Прокуроры требуют выдать мандат на арест Влада Плахотнюка

Прокуроры требуют мандат на арест бывшего лидера Демократической партии Влада Плахотнюка, котрый не явился на допрос в Прокуратуру. Представители Антикоррупционной прокуратуры (АП) вызвали 9 октября бывшего лидера Демократической партии (ДПМ) Влада Плахотнюка на слушания по делу, в котором экс-депутат ДПМ подозревается в отмывании денег в особо крупных размерах.

Повестка была опубликована на странице Антикоррупционной прокуратуры в Facebook:

«Антикоррупционная прокуратура, руководствуясь положениями ст. 236 п.(1) из Уголовно-процессуального кодекса вызывает по повестке гражданина Владимира Плахотнюка. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 243 п.(3) ч. b) Уголовного кодекса Республики Молдова – отмывание денег, совершенное в особо крупных размерах.

Учреждение прибегает к этому публичному уведомлению, учитывая, что на данный момент нет другого способа информировать гражданина Владимира Плахотнюка о его вызове в прокуратуру. Антикоррупционная прокуратура обращает внимание на соблюдение принципа презумпции невиновности в отношении гражданина Владимира Плахотнюка», – сообщают представители АП.

Однако бывший депутат не явился в АП, а его адвокат подал ходатайство с просьбой отложить допрос на три недели.

«Я подал заявление с просьбой об отсрочке процессуальных действий на трехнедельный срок на том основании, что в течение этих трех недель г-н Плахотнюк не сможет явиться на допрос в Прокуратуру», – сообщил нам адвокат Владислав Рошка, представляющий интересы Плахотнюка.

На просьбу предоставить более подробную информацию о деле, по которому Плахотнюк проходит в качестве подозреваемого, защитник заявил, что он пока не успел изучить постановление, об отсрочке которого он сегодня просил АП.

«Исходя из повестки, это новое дело, возбужденное 23 сентября. Оно было возбуждено на основании п. 3 ст. 243 Уголовного кодекса. Я не знаю тонкостей дела», – уточнил Рошка.

В результате блокирования процесса формирования правящего альянса в июне этого года, Влад Плахотнюк покинул Республику Молдова. Впоследствии, утром 30 июля, Плахотнюк объявил в Facebook, что сложил с себя мандат депутата и что отказывается от руководства Демпартии. Бывший лидер Демократической партии заявил тогда, что ему не нужен «иммунитет контролируемого Москвой государства».

Тем временем, бывший лидер Демпартии продал часть своего состояния, по крайней мере, ту, которую он до сих пор указывал в своих декларациях об имуществе и личных интересах, и по итогам продажи получил 10,8 млн. леев (около 551 тыс. Евро).

В частности, Плахотнюк продал свои четыре «Мерседеса» некоему Павлу Гросу, который приобрел их за общую сумму 4,6 млн. леев (около 234 тыс. евро). Самый дорогой автомобиль, скорее всего, «Mercedes S600 Maybach», был продан за 1,9 млн. леев (около 97 тыс. Евро).

Плахотнюк также продал три здания своему венчальному крестнику, бывшему спикеру, Андриану Канду. Экс-лидер ДПМ декларирует, что три здания были проданы за общую сумму 6,2 млн. леев (около 316 тыс. евро). Речь об имуществе Плахотнюка на улице Болгарской – информация, ранее подтвержденная Андрианом Канду.

«До недавнего времени я пользовался им безвозмездно, и после того, как мне удалось накопить сумму в 4 миллиона леев, необходимую для покупки, я совершил покупку этой квартиры», – заявлял Канду журналистам.

После этих продаж декларация об имуществе и личных интересах Плахотнюка больше не содержит ни недвижимости, ни автомобилей. Бывший лидер демократов, однако, не отказался от своего пианино, указанная стоимость которого составляет 131 тысячу евро, а также от комплекта спортивного инвентаря на сумму 128 тысяч евро.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000