Заявления адвоката после того как Плахотнюк не явился к прокурорам

Бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк был вызван сегодня, 9 октября, в Антикоррупционную прокуратуру (АП) для допроса по делу, по которому его подозревают в отмывании денег в особо крупных размерах. Бывший депутат не явился в АП, а его адвокат подал ходатайство с просьбой отложить допрос на три недели.

«Я подал заявление с просьбой об отсрочке процессуальных действий на трехнедельный срок на том основании, что в течение этих трех недель г-н Плахотнюк не сможет явиться на допрос в Прокуратуру», – сообщил нам адвокат Владислав Рошка, представляющий интересы Плахотнюка.

На просьбу предоставить более подробную информацию о деле, по которому Плахотнюк проходит в качестве подозреваемого, защитник заявил, что он пока не успел изучить постановление, об отсрочке которого он сегодня просил АП.

«Исходя из повестки, это новое дело, возбужденное 23 сентября. Оно было возбуждено на основании п. 3 ст. 243 Уголовного кодекса. Я не знаю тонкостей дела», – уточнил Рошка.

Представители Антикоррупционной прокуратуры (АП) вызвали бывшего лидера Демократической партии (ДПМ) Влада Плахотнюка на слушания по делу, в котором экс-депутат ДПМ подозревается в отмывании денег в особо крупных размерах.

Повестка опубликована на странице Антикоррупционной прокуратуры в Facebook. «Учреждение прибегает к этому публичному уведомлению, учитывая, что на данный момент нет другого способа информировать гражданина Владимира Плахотнюка о его вызове в прокуратуру», – написано в пресс-релизе АП.

Других подробностей по делу АП не предоставила. Будут дополнительные подробностей по делу. «Сейчас я не могу предоставить вам другие подробности. Речь идет об уголовном деле, возбужденном недавно. Речь о двух уголовных делах», – заявил глава АП Виорел Морарь.

В результате блокирования процесса формирования правящего альянса в июне этого года, Влад Плахотнюк покинул Республику Молдова. Впоследствии, утром 30 июля, Плахотнюк объявил в Facebook, что сложил с себя мандат депутата и что отказывается от руководства Демпартии. Бывший лидер Демократической партии заявил тогда, что ему не нужен «иммунитет контролируемого Москвой государства».

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000