ДП хочет европейского прокурора. Демократы зарегистрировали законопроект о внесении изменений в Закон о Прокуратуре

Депутаты от фракции Демократической партии Молдовы зарегистрировали в Парламенте законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон о Прокуратуре. Авторы проекта утверждают, что они хотят европейского прокурора и предлагают ряд изменений в отношении критериев отбора прокурора.

Демократы предлагают расширить спектр потенциальных кандидатов на должность генерального прокурора Республики Молдова, чтобы в конкурсе по отбору прокурора смогли участвовать кандидаты из государств-членов Европейского союза.

Проект был зарегистрирован в Постоянном бюро 3 октября.

Председатель Комиссии по вопросам права, назначению и иммунитету Сергей Литвиненко утверждает, что Избирательный блок «ACUM» ранее выступал с этим предложением, касающимся исключения критерия гражданства для кандидатов на должность генерального прокурора, и проект был утвержден в первом чтении.

«По сути, инициаторы – мы, а не ДП. В этом нет ничего нового. Однако сейчас, на данном этапе, начинается конкурс по отбору прокурора, даже если мы это поддерживаем, в ситуации, когда конкурс на отбор кандидата на должность генерального прокурора уже начался, соответствующий закон не может ничего изменить», – заявил Сергей Литвиненко для «Ziarul de Gardă».

С таким предложением демократы выступили на заседании Парламента 4 октября. Тогда Демократическая партия заявила, что готова поддержать инициативу, ранее объявленную рядом членов Блока «ACUM», относительно назначения европейского прокурора в руководство Генеральной прокуратуры. В пятницу, 4 октября, предложение демократов о включении такого проекта в повестку дня не набрало необходимого количества голосов, и его поддержали только депутаты фракции ДПМ, а также Юрие Реницэ и Лилиан Карп из Блока «ACUM».

Инициатива демократов была вынесена на голосование, но ее не поддержали ни социалисты, ни Блок «ACUM», так что она не была включена в повестку дня.

11 июня Парламент проголосовал в первом чтении за ряд поправок к Закону о Прокуратуре, в том числе за право иностранных граждан выдвигать кандидатуру в Генеральную прокуратуру. Игорь Додон и социалисты отказались выносить проект на голосование во втором чтении, а Высший совет прокуроров (ВСП) объявил конкурс на должность генерального прокурора на основе старого закона, который предоставляет это право только гражданам Республики Молдова.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000