В День учителя без дидактических кадров

Накануне Дня учителя, который отмечается ежегодно 5 октября, более 100 учителей из различных учебных заведений получили Дипломы Правительства Республики Молдова за активную дидактическую деятельность, корректность и профессионализм в продвижении и выполнении политики в области образования. При этом остро стоит проблема нехватки дидактических кадров.

Непомерно маленькая зарплата, переполненные классы, чрезмерная бюрократия, стрессовая работа, критика со стороны опытных преподавателей, зависимые от Интернета ученики – все эти причины того, почему молодые специалисты, получившие высшее образование в сфере педагогики, избегают работать в школе.

В настоящее время нехватка учителей остается одной из самых острых проблем общества. Молодые специалисты, получающие образование в этой сфере, предпочитают реализовывать себя в других областях и избегают работы педагога.

Национальное бюро статистики (НБС) приводит данные о том, что восемь лет назад в учебных заведениях Молдовы работали 60.000 учителей, а в 2018-2019 – чуть более 49.000.

Так, учебный год 2019-2020 начался с того, что в молдавских школах не хватает около 2000 учителей.

Некоторые лицеи начали учебный год с дефицитом кадров сразу по нескольким дисциплинам. Проблему нехватки дидактических кадров в довузовских учебных заведениях отметила и министр образования, культуры и исследований Лилиана Николаеску-Онофрей, когда ZdG попросила каждого министра в действующем Кабинете перечислить три успеха и три неудачи, зафиксированные за 100 дней правления.

Чтобы привлечь свежеиспеченных учителей к работе в селах, Правительство предоставляет им разовые выплаты от 45 тыс. до 120 тыс. леев. Однако молодые люди не хотят работать в сфере образования, поскольку, говорят они, зарплаты малы, а ситуация в ближайшее время не изменится.

Госсекретарь Министерства образования, культуры и исследований Валентина Кику отмечает, что о повышении заработных выплат можно будет говорить с Министерством финансов лишь после того, как будут внесены изменения в Законе № 270 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере.

До тех пор, однако, проблема заработной платы в системе образования остается актуальной. Данные Национального бюро статистики показывают, что во II квартале 2019 года в области образования зарегистрирован рост на 27%, где средняя заработная плата составила 6523, 3 лея по сравнению с 5142,0 лея в прошлом (2018) году.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000