Дело сотен жителей села Дрепкэуць, у которых нет доступа к собственным сельскохозяйственным землям, дошло до ПБОПОД

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) объявило о начале уголовного дела по факту присвоения двумя компаниями земельных участков, которыми владели более 200 жителей села Дрепкэуць, Бричанского района, нанеся им ущерб в размере более 6 млн. леев.

Прокуроры возбудили уголовное дело за совершение преступления хозяйствующими субъектами, которые присвоили земли жителей указанного села без прямого их согласия. Если будут признаны виновными, вовлеченным лицам грозит тюремное заключение сроком до 8 лет.

В июле этого года несколько владельцев земельных участков из села Дрепкэуць заявили на пресс-конференции, что не имеют доступа к своим сельскохозяйственным землям. Люди утверждали, что земельные участки были незаконно взяты в аренду в 2012-2013 годах, а с 2015-2016 года она не получили оплату за аренду, вступив в спор с экономическим агентом.

«Конфликт в селе Дрепкэуць начался, когда была утверждена программа „Pământ”, но терпение из-за беззаконий, совершенных в адрес владельцев квот земли и денежных квот лопнуло на общем собрании арендаторов 15 февраля 2015 года, когда крестьяне получили всю информацию о своем имуществе от приватизации, на котором выяснили, что различные основатели и администраторы обокрали их, обманули, и люди остались без ничего. [ … ] Судебные процессы продолжаются уже пять лет, период, в течение которого были достигнуты следующие успехи крестьян в суде: расторжение договоров аренды сельскохозяйственных земель, принудительная выплата нанесенного ущерба в период 2015-2016 годов в размере 3,5 млн. леев. [ … ] Мы, владельцы, имея все эти решения, не можем использовать наше земли, потому что за всеми этими правонарушениями стоят интересы незаконного обогащения и лишения частной собственности крестьян», – говорится в заявлении, подписанном 300 владельцами сельскохозяйственных земель, которые просят власти вмешаться.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ПБОПОД применила арест по делу двух предприятий из Дрепкэуць, которые обрабатывали землю против воли собственников | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000