За всеобщими местными выборами в Молдове будут следить восемь международных наблюдателей

Местные выборы 20 октября будут подвержены мониторингу, в том числе Европейской сетью организаций по наблюдению за выборами (ENEMO). Она направила восемь долгосрочных наблюдателей и 5 членов основной группы. Основная группа будет базироваться в Кишиневе, в то время как долгосрочные наблюдатели будут распределены и наблюдать за процессом выборов по всей стране в четырех командах по двое, расположенных в Кишиневе, Бельцах, Оргееве и Комрате.

«Мы будем отслеживать, оценивать и отчитываться в основных выводах, касающихся уважения общей политической и избирательной среды; соблюдения права избирать и быть избранным; поведения органов, ответственных за проведение выборов; агитации; гендерного равенства; процесса голосования и подсчета голосов; разрешения избирательных споров и других важных аспектах избирательного процесса. ENEMO будет оценивать избирательный процесс на основе международных стандартов демократических выборов и правовых рамок в Молдове», – заявил Дритан Таулла, глава Миссии ENEMO в Республике Молдова.

В то же время, Пьер Пейтье, заместитель главы ENEMO, добавил, что миссия представит промежуточные отчеты для информирования, включая международное мнение о местных выборах в Молдове, а в итоговом отчете, обнародованном сразу после выборов, будут представлены конкретные рекомендации по возможному улучшению избирательного процесса.

По словам офицера пресс-службы Майи Миликич, «мандат и цель организации сводится лишь к мониторингу всеобщих местных выборов 20 октября, мы не будем пристально следить за парламентскими выборами, которые состоятся в один и тот же день в четырех избирательных округах».

Международная наблюдательная миссия ENEMO по местным выборам в Молдове в 2019 году получила финансовую поддержку Европейского Союза и Королевства Нидерландов.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000