Реакция на выступление Додона с трибуны ООН: это не позиция парламентского большинства или Правительства

Депутаты «ACUM»: Александру Слусарь и Михай Попшой, – утверждают, что президент Республики Молдова Игорь Додон должен был потребовать в ходе выступления с трибуны Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) вывода российских войск из нашей страны, что было отмечено и бывшим премьер-министром Павлом Филипом. В то же время политический обозреватель Виктор Чобану считает, что речь пришлась «по вкусу» Российской Федерации, а эксперт по гендерным вопросам Алина Андронаке отмечает «банальные вещи».

Председатель фракции «ACUM»-Платформа «Достоинство и правда» Александр Слусарь, в ходе передачи «Четвертая власть» („Puterea a patra”) на канале «N4» упомянул, что ему не кажется справедливым тот факт, что Додон говорил о русском языке, потому что «мы, вроде как, согласились с тем, что не будем затрагивать темы, которые разделяют общество, которые являются проблематичными», и есть «гораздо более важные» темы, такие как реформа юстиции.

«Надо было быть более безапелляционным, без двусмысленностей сказать о выводе российских войск из Приднестровского региона». (…) Если речь шла о внешней политике и ситуации в отношении приднестровского конфликта, я повторяю: безусловная эвакуация чужестранных войск является первым условием дальнейшего развития, особенно в контексте, в котором мы говорим о нейтралитете», – уточнил Слусарь.

В то же время вице-спикер Михай Попшой уточнил, что президент представил свою позицию, а не парламентского большинства или Правительства Республики Молдова.

«Не прозвучали  несколько замечаний, которые мы предложили. С трибуны ООН можно было гораздо резче сказать о необходимости вывода российских войск из Республики Молдова», – добавил Михай Попшой в ходе той же передачи. 

По словам политического обозревателя Виктора Чобану, он квалифицирует речь главы государства как «традиционную», «это именно то, что мы уже привыкли слышать от президента Додона», «повторяет путинские формулы».

«Он не сказал ничего серьезного, что могло бы как-то повлиять на официальную позицию Республики Молдова. Конечно, он сделал ряд реверансов, но уже традиционных, в адрес Российской Федерации. Один из них – о важности русского языка на территории Республики Молдова, точка зрения, ранее высказанная дипломатами Российской Федерации. (…) Мне кажется гораздо более важным, что Додон подтвердил основные положения: впервые в Республике Молдова у власти силы с разной геополитической ориентацией. Далее речь кажется была слишком оптимистичной, я думаю, что Додон делает преждевременные выводы. (…) Это традиционная речь в стиле президента Додона с рядом позитивных констатаций. Со временем он оставил прямолинейный дискурс – стратегическое партнерство только с Российской Федерацией, дешевый газ – и вернулся к гораздо более сбалансированному дискурсу, потому что он также выступает за сбалансированные отношения», – пояснил Чобану для ZdG.

Что касается фрагмента о роли женщин, Алина Андронак, представитель Центра «Партнерство в целях развития», признала, что наша страна добилась «небольшого» прогресса в плане равного представительства женщин и мужчин в процессе принятия решений, но отметила, что президент «с большой быстротой продвигает стереотипы, связанные с репродуктивными правами и ролью женщин в обществе».

«Одновременно с тем, как г-н президент заявляет, что «обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин имеют решающее значение для ускорения устойчивого развития», этого невозможно достичь, если продвигать женщину в качестве матери, жены, домохозяйки и т. д. В 2017 году 193,3 тысячи женщин были неактивны на рынке труда из-за домашних обязанностей. О каком расширении экономических прав и возможностях мы говорим, если в 2018 году доля женщин (возраста 25–49 лет), у которых есть хотя бы один ребенок дошкольного возраста, существенно уменьшилась, зафиксировав самое низкое значение за последние 5 лет? И это опять-таки по причине стереотипов, связанных с домашними обязанностями, воспитанием и уходом за детьми, отсутствием возможностей совмещать семейную и профессиональную жизнь и т. д. Мы замечаем, что в Кишиневе, регионе с наибольшим количеством возможностей для обучения и работы, примерно треть женщин в возрасте от 15 до 29 лет не работают, не учатся и не получают определенной подготовки. Что все это значит? Для женщины важно быть матерью, женой, хорошей хозяйкой. Но, самое главное, господин президент забывает, что у нас есть женщины, которые не могут быть матерями или не хотят становиться матерями и имеют полное право принимать решения. Давайте не будем забывать о Годе семьи и о Семейном конгрессе, организованном под эгидой президента. Во время этого мероприятия большая часть дискуссионных форумов касалась выявления «врагов» семьи и борьбы с опасностями, представленными рядом факторов, таких как: «гендерная идеология», права человека, феминизм, гендерное равенство, ЛГБТ-сообщество и «либеральная» политика. Конгресс призывов к ненависти и насилию… Этим г-н Додон гордится и хвалится с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Это сложно комментировать! На этом форуме произносились исторические речи, в которых затрагивались важные, инновационные темы для обеспечения гендерного равенства, а мы по-прежнему топчемся на  месте в элементарных и банальных вопросах, таких как, например, кто и что должен делать в обществе и в семье», – выразила мнение для ZdG эксперт по гендерным вопросам. 

Депутат-демократ Павел Филип раскритиковал Додона за то, что он не потребовал вывода российских войск с территории Республики Молдова и ничего не сказал о прошлогодней резолюции.

 «Я был свидетелем позорного акта, который продемонстрировал только одно: Правительство в Кишиневе определенно утратило контроль над внешней политикой, а эта жалкая речь была написана не в Кишиневе и не на румынском языке», – отметил бывший премьер-министр на своей странице в Фейсбуке. 

Ранее глава государства заявлял в ходе одной из передач, что сам написал речь, о которой сказал, что она является «ключевым событием» его визита в Нью-Йорк.

Николета БРАГИШ

Фото: Игорь Додон / Facebook
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000