У Наблюдательного совета АО «Молдовагаз» новое руководство

В пятницу, 20 сентября, на внеочередном общем собрании акционеров АО «Молдовагаз» был избран новый состав Наблюдательного совета: Елена Бурмистрова, Сергей Кузнец, Виктор Валов, Геннадий Абашкин, Адриан Лупушор и Кэлин Негурэ.

Согласно пресс-релизу, выпущенному компанией, после завершения работы внеочередного общего собрания акционеров члены Наблюдательного совета выбрали на должность председателя Наблюдательного совета АО «Молдовагаз» Елену Бурмистрову, которая является генеральным директором «Газпром экспорт».

В то же время исполнительный директор Независимого аналитического центра Expert-Grup Адриан Лупушор был избран в качестве вице-председателя Наблюдательного совета АО «Молдовагаз».

«Наблюдательный совет приложит все усилия для улучшения финансовых показателей, создания механизма эффективного управления национальным достоянием, урегулирования кредитных задолженностей, а также решения других проблем в секторе природного газа», – отмечается в пресс-релизе.

2 сентября Вадим Чебан вступил в должность председателя совета директоров АО «Молдовагаз».

Отметим, что после недавнего визита в Москву, президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что была достигнута договоренность, что с 1 октября Республика Молдова получит скидку на 15 долларов США за тысячу кубометров при импорте газа.

По его словам, в настоящее время «Молдовагаз» и «Газпром» определяются с механизмом ценообразования, который позволит не повышать тариф для отечественных потребителей в этом году. В следующем году, утверждает Додон, Молдова сможет закупать природный газ у Российской Федерации по более низким ценам: по 45-50 долларов США за тысячу кубометров с 1 января 2020 года и по 70 долларов США с 1 апреля 2020 года.

Акционерное общество (АО) «Молдовагаз», которое в настоящее время владеет монополией на газовом рынке Республики Молдова, было создано в 1999 году на основе постановления Правительства. Тогда государственный концерн «Молдовагаз» был объединен с молдавско-российским Смешанным предприятием АО «Aprogaztranzit», и было создано действующее ныне молдавско-российское АО открытого типа «Молдовагаз».

В счет уменьшения задолженности Республики Молдова за ранее полученный природный газ, 50% акций вновь созданного общества оказались в кармане российского гиганта «Газпром», 13,4% вернулись к администрации Тирасполя, а Республика Молдова осталась лишь с 35,3% акций. АО «Молдовагаз» является учредителем 12 предприятий по поставке природного газа потребителям, а также «Молдоватрансгаз», предприятия, которое транспортирует в транзитном режиме природный газ потребителям, в том числе и по направлению в балканские страны.

В 2017 году официальный долг «Молдовагаз» перед «Газпромом» составлял 0,5 миллиардов долларов США – за правобережье Днестра и около 6 миллиардов долларов США – за Приднестровский регион.

Ольга БУЛАТ

Коллаж: ZdG, фото: bertelsmann-stiftung.de, neftegaz.ru 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *