ФОТО, ВИДЕО/ Всемирная Климатическая Забастовка: «Зачем нам быть в школе, если у нас нет будущего»

Очередной Всемирный Протест за Климат в Кишиневе состоялся 20 сентября. Организаторы «Extinction Rebellion Moldova» вместе со многими школьниками и студентами прошлись к зданию Правительства Республики Молдова.

«Мы присоединяемся к Всемирной Климатической Забастовке, потому что наше будущее в опасности. Мы также присоединяемся к заявлениям движения Fridays For Future Moldova и просим политиков прислушаться к их требованиям, а также принять срочные меры для их достижения», – отметили организаторы.

Fridays For Future Moldova просят Правительство Республики Молдова:

  • объявить экологический кризис на национальном уровне и принять срочные меры, чтобы остановить этот феномен;
  • сказать правду, чтобы центральные и местные власти распространили через СМИ информацию об экологиеском кризисе в стране;
  • преподавать практические занятия об окружающей среде, на которых дети переняли бы опыт использования ресурсов, значимость защиты окружающей среды и т.д.

«Общая мобилизация необходима для противодействия экологическому кризису, а также для адаптации к изменению климата», – отмечает «Extinction Rebellion Moldova».

Молодежь с плакатами в руках скандировала: «Зачем нам быть в школе, если у нас нет будущего», «Хотим в будущем плодотворную землю», «Действуй сейчас, действуй смело», «Наш мир погибает», «You`ll die at old age, I`ll die at climate change» (Ты умрешь от старости, я умру от изменения климата), «Твои ошибки это мое будущее»

Ранее, в интервью ZdGспециалист по энергетике и гражданский активист Евгений Каменщик отметил, что проблема изменения климата «очень серьезная – за 19-20 лет, если мы ничего не предпримем, изменение климата достигнет критической точки, ведь процессы являются необратимыми. Тогда мы столкнемся с климатическими, а также с социальными катастрофами, как миграция миллиардов людей».

18 сентября  2019 года Парламентская юридическая комиссия одобрила проект о применении штрафов за использование и продажу полиэтиленовых пакетов и пластиковой посуды и направила его на одобрение парламента.

Согласно проекту, размер штрафа будет достигать 4500 леев для физических лиц и 12.000 леев для юридических лиц.
Эти положения касаются использования и продажи пакетов для переноски, изготовленных из полиэтилена, с ручками и без, с толщиной стенок равной или выше 50 микрон, поставляемых потребителям в пунктах продажи товаров; пакетов из тонкого полиэтилена, с толщиной стенок менее 50 микрон, за исключением тех, что используются в качестве упаковки; и пакетов из очень тонкого полиэтилена, с толщиной стенки менее 15 микрон, за исключением тех, что используются в качестве упаковки.

Штрафы будут применяться и за использование и продажу пластиковых тарелок, стаканов, других предметов для приема пищи, а также палочек одноразового пользования, за исключением биоразлагаемых.

«Данная инициатива идет в ногу с подходом развитых государств, которые, осознавая опасность пластиковых предметов для окружающей среды, прилагают усилия, сопряженные с политикой и регламентированием, для ее устранения. Очень важно, чтобы Республика Молдова как на государственном уровне, так и на уровне каждого гражданина осознала необходимость изменений некоторых привычек и практик для обеспечения экономического развития с минимальным воздействием на окружающую среду», – отмечают авторы законодательной инициативы.

Отметим, что в Молдове с 1 января 2020 года будет запрещено использование/реализация тонких пластиковых пакетов, толщиной менее 50 микрон, за исключением используемых в качестве упаковки, а с 2021 года – войдет в силу запрет на использование/реализацию очень тонких пластиковых пакетов, толщиной менее 15 микрон, также за исключением используемых в качестве упаковки.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Город в Европе, который объявил состояние «чрезвычайной климатической ситуации» и хочет нейтрализовать выбросы загрязняющих веществ к 2035 году | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000