Генеральная прокуратура потребовала лишить двух депутатов парламентского иммунитета

Генеральная прокуратура представила сегодня, 19 сентября, Парламенту РМ два запроса о лишении парламентского иммунитета Петру Жардана из Политической партии «Шор» и Владимира Чеботарь из Демократической партии Молдовы.

С 2006 по 2011 годы Владимир Чеботарь занимал должности секретаря Административного совета «Air Moldova» и директора юридического отдела того же предприятия. С сентября 2008 года по сентябрь 2009 года был советником генерального директора Агентства транспорта по вопросам воздушных перевозок и координированию проектов национального приоритета агентства. Между 2008-2010 годами был председателем Административного совета «Gara Nord».

С декабря 2011 года по июнь 2013 года был директором Органа гражданской авиации Республики Молдова. С июня 2013 года по апрель 2015 года занимал должность заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры, одновременно с января по июль 2014 года был председателем Административного совета «MoldATSA».

В апреле-июле 2015 года был генеральным директором государственного предприятия Железная дорога Молдовы, а 30 июля 2015 года был назначен министром юстиции Республики Молдова в Правительстве Стрельца.

Тоже сегодня Владимир Чеботарь подал документы для регистрации на выборах в окружную избирательную комиссию Кишинева.

Петру Жардан за последние два года получал официальные доходы в размере 1,6 миллионов леев на должности генерального директора компании «Avia Invest», управляющей Международным аэропортом Кишинева. Вместе с женой Жардан владеет квартирой площадью 114 кв.м., приобретенной в 2012 году по инвестиционному договору, как указано в профиле, составленном гражданской инициативой «За чистый Парламент». С 2013 года Жардан водит автомобиль модели «Porsche Cayenne», произведенный в этом же году. Машина, которая стоит 68 тысяч евро, что равнозначно 1,3 миллионам леев, не принадлежит кандидату на должность депутата, так как тот владеет ей на основе контракта.

До того, как начать участвовать в политике, Петру Жардан принадлежал к кругу приближенных мэра Оргеева. Он занимал должность вице-председателя футбольного клуба «Milsami» в Оргееве, находящегося под патронатом Илана Шора, а позднее, в 2012 году, еще до концессии, он был назначен директором Международного аэропорта Кишинева. В 2013 году аэропорт был отдан в концессию компании «Avia Invest», а Жардан в скором времени был назначен генеральным директором этой компании, и эту должность он занимает по сей день.

Напомним, что 16 сентября депутаты Марина Таубер и Регина Апостолова были задержаны в Оргееве, после того, как их лишили депутатской неприкосновенности голосами 56 депутатов.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000