Октавиан Цыку объявил о том, что будет баллотироваться на должность мэра столицы

Депутат Октавиан Цыку объявил, что покинет фракцию «Платформа Достоинство и правда» (ПДП) и останется «независимым депутатом блока ACUM». В то же время он намерен баллотироваться на должность генерального примара муниципия Кишинев, рассчитывая на поддержку ПДП.

В рамках пресс-брифинга он призвал Андрея Нэстасе дать «шанс вместе с ПДП победить в этой борьбе против социалистов», добавив, что министр внутренних дел начал реформу, за которую должен взять на себя ответственность «смело и достойно».

«Я не могу допустить, чтобы такой истерик как Ион Чебан, который также был в Коммунистической партии, на службе у Воронина, а теперь — у Додона, выиграл Примэрию города Кишинева», – заявил он.

«Я считаю, что мы исчерпали все возможности повлиять на это изнутри», – добавил Цыку, объясняя свое решение покинуть фракцию.

Он также отметил, что у него было «прекрасное» сотрудничество с блоком ACUM, которое, однако, «не сохранилось в условиях власти».

На вопрос ZdG, Александр Слусарь, председатель фракции «ACUM Платформа ДП», заявил, что политформирование, которое он представляет, поддержит Андрея Нэстасе на местных выборах, и призвал Цыку сложить свой депутатский мандат.

За последнее время Цыку несколько раз выражал свое несогласие с тем, чтобы ACUM продолжали сотрудничать с ПСРМ. В то же время он был единственным депутатом, не подписавшим соглашение между этими двумя политформированиями от 8 июня.

Николета БРАГИШ

Фото: Andrei Mardari/Facebook
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000