ВИДЕО/ Задержаны депутаты партии «Шор»

Правоохранительные органы задержали Марину Таубер. Об этом сообщил свидетель, заснявший сам процесс в Оргееве. На месте протестовали сторонники Таубер.

Данную информацию подтвердил для ZdG пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Эмиль Гайтур, который обещал предоставить позднее подробности.

Немного позднее стало известно, что Регина Апостолова, которую также лишили депутатской неприкосновенности, тоже задержана.

56 депутатов проголосовали сегодня, 16 сентября, за лишение депутатского иммунитета Марины Таубер и Регины Апостоловой.

По словам ио Генрокурора Думитру Робу «есть доказательства того, что депутаты Марина Таубер и Регина Апостолова, начиная с 17 августа 2012 года принимали активное участие в ограблении банка». 

В августе депутатского иммунитета был лишен лидер партии, Илан Шор.

Имя Марины Таубер фигурирует в первом отчете «Kroll» о краже миллиарда долларов из трех ограбленных банков, она перечисляется среди лиц, которые получили выгоду от банковского мошенничества. Согласно Отчету, Марина Таубер, вместе с другими акционерами «Unibank», действовала по согласованию в пользу Илана Шора. В качестве аргумента, следователи приводят источники финансирования группы лиц, которые в 2012 году стали миноритарными акционерами банка. Так, многие из них получили займы в двух банках Латвии, чтобы купить акции.

В ходе одних предвыборных дебатов, организованных телевидением «Pro TV» в апреле 2018 года, Марина Таубер подтвердила, что взяла кредиты в банке «ABLV» в Латвии. «Я действительно была акционером «Unibank». Банк обанкротился, и я не думаю, что для акционеров это положительная новость. Я не думаю, что это проблема, если я взяла где-то кредиты и купила акции. Откуда я беру деньги для своего бизнеса – я не думаю, что это тема для публичного обсуждения. Я взяла кредиты, чтобы купить акции», – подчеркнула Таубер. Но она отказалась сказать, вернула ли она их, заявив, что это «конфиденциально».

Регина Апостолова тоже фигурирует в первом отчете «Kroll» по поводу «кражи миллиарда». Имя Регины Апостоловой появляется в списке частных лиц, которые в 2013 году купили акции в банках «Banca Socială» и «Unibank», на деньги, заимствованные у британского оффшора, используя счета в латвийском банке «ABLV Bank». В ходе одной из передач на «Pro TV» Апостолова заявила, что вернула все кредиты и у нее нет проблем с законом.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    Почему бы этому дэбилу что лёг на капот не припаять пару лет la fund ? Ну чтоб в следующий раз не был такой смелый за спинами женщин!
    Ну что ? Давайте покупать попкорн ? Скоро начнётся шоу под названием “Я не знала и НЕВИНОВАТАЯ Я ! “

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *