Ио Генпрокурора просит снятие иммунитета депутатов Таубер и Апостоловой

Исполняющий обязанности Генерального прокурора просит снятие иммунитета депутатов парламентской фракции «Шор», Марины Таубер и Регины Апостоловой.

Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаная заявила, что ио генерального прокурора Думитру Робу просит снятие иммунитета двух депутатов, чтобы впоследствии их арестовать, обыскать и отправить под следствие.

Парламентская комиссия по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету созвала заседание для рассмотрения этих запросов. Марина Таубер и Регина Апостолова были приглашены на заседание, чтобы высказаться по поводу обвинений, выдвинутых прокурором.

Заседание Парламента прервалось до 16:30.

Имя Марины Таубер фигурирует в первом отчете «Kroll» о краже миллиарда долларов из трех ограбленных банков, она перечисляется среди лиц, которые получили выгоду от банковского мошенничества. Согласно Отчету, Марина Таубер, вместе с другими акционерами «Unibank», действовала по согласованию в пользу Илана Шора. В качестве аргумента, следователи приводят источники финансирования группы лиц, которые в 2012 году стали миноритарными акционерами банка. Так, многие из них получили займы в двух банках Латвии, чтобы купить акции.

В ходе одних предвыборных дебатов, организованных телевидением «Pro TV» в апреле 2018 года, Марина Таубер подтвердила, что взяла кредиты в банке «ABLV» в Латвии. «Я действительно была акционером «Unibank». Банк обанкротился, и я не думаю, что для акционеров это положительная новость. Я не думаю, что это проблема, если я взяла где-то кредиты и купила акции. Откуда я беру деньги для своего бизнеса – я не думаю, что это тема для публичного обсуждения. Я взяла кредиты, чтобы купить акции», – подчеркнула Таубер. Но она отказалась сказать, вернула ли она их, заявив, что это «конфиденциально».

Регина Апостолова тоже фигурирует в первом отчете «Kroll» по поводу «кражи миллиарда». Имя Регины Апостоловой появляется в списке частных лиц, которые в 2013 году купили акции в банках «Banca Socială» и «Unibank», на деньги, заимствованные у британского оффшора, используя счета в латвийском банке «ABLV Bank». В ходе одной из передач на «Pro TV» Апостолова заявила, что вернула все кредиты и у нее нет проблем с законом.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000