Александру Тэнасе: «Председатель Конституционного Суда может оказывать влияние на внешнюю политику»

Председатель Конституционного Суда (КС) не является верховным судьей, но он может влиять на внешнюю политику учреждения, заявил Александру Тэнасе, бывший председатель Высокого суда, в ходе передачи «Punctul pe AZi» от 13 сентября.

«В нормальном режиме председатель КС является уполномочивающим лицом, он управляет зданием и персоналом учреждения; он не стоит над судьями или является их начальником. Это в нормальном режиме и в ситуации, когда есть сильные судьи, у которых есть свое видение и так далее. Когда у вас слабые судьи, несомненно, тот, кто лучше подготовлен, сможет навязать свою точку зрения. Проблема в другом – в том, на что может влиять председатель КС. Он может влиять на внешнюю политику КС, речь о международных отношениях, подходах в редактируемых постановлениях, практике, которой придерживается суд конституционной юрисдикции.Если в руководстве лицо с прозападными взглядами во главе учреждения, оно, безусловно, продемонстрирует лучшие европейские и западные модели развития прецедентного права КС. Когда председатель КС с подноготной советского генерала милиции, наверняка он сосредоточится на тех подходах, которые мы наблюдаем в Российской Федерации, Казахстане, а не в более продвинутых регионах, и здесь председатель играет ключевую роль», – заявил он.

По словам Тэнасе, «большой проблемой» является тот факт, что ни один из шести судей Высокого суда никогда не писал судебного решения в сфере конституционного права, состав новый и отсутствует институциональная память. Однако он отмечает, что «мы сможем судить о вещах после того, как увидим первые решения, имеющие ведущее политическое значение».

Что касается возможности для нынешних конституционных судей пересмотреть некоторые постановления из прошлого, Тэнасе заявил, что это «незаконно».

«Закон допускает пересмотр или дистанцирование от своего прецедентного права только в двух случаях: когда закон был изменен или когда есть решение Европейского суда по правам человека. За 25 лет деятельности КС существовало два пересмотренных решения, принятых в результате утверждения Большой палатой Европейского суда: о контроле над отдельными актами индивидуального характера, революционное решение, и о двойном гражданстве», – добавил бывший председатель Высокого суда.

В то же время Александру Тэнасе подчеркнул, что «произошедшее в июне должно быть вырвано из контекста КС, это необычная ситуация, которая не имеет ничего общего с осуществлением конституционной юрисдикции».

Назначение Владимира Цуркана, представителя ПСРМ, вызвало еще большее недовольство со стороны представителей Блока «ACUM» и гражданского общества. С другой стороны, социалисты заявили, что бывший депутат является «профессионалом» и что у него больше нет связей с партией.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000