Единый день голосования в России: скандальные выборы в Московскую городскую думу

По материалам Hromadske, Новой газеты

8 сентября в России — единый день голосования. В столице РФ выбирали депутатов Мосгордумы, эти выборы самые скандальные, потому что к участию не допустили большинство независимых кандидатов — 39 человек. В связи с этим в Москве еще за несколько недель до выборов начались протесты. Власть всячески пыталась препятствовать митингам, кандидатов от оппозиции задерживали, а потом продлевали арест. Впрочем в день голосования на избирательных участках было спокойно, людей мало. Как голосовала Москва — смотрите в эксклюзивном репортаже hromadske.

Явка избирателей к шести вечера составила 17,2%. В электронном голосовании, по итогам, приняли участие 92,3%, отмечает Новая газета.

По данным Мосгоризбиркома, голосование проходило на 3602 участках: 3440 по месту жительства и 162 — в местах временного пребывания граждан (в больницах и СИЗО). 

В Петербурге также закрылись избирательные участки — там проходили выборы губернатора и муниципальных депутатов. Явка к шести вечера составила 23,69%.

Вчера, 8 сентября, в 16 регионах России также выбирали губернаторов, в 13 регионах проходили выборы в заксобрания, еще в трех избирали мэров, в 22 административных центрах — городские парламенты.

Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000