Глава Европейской народной партии: Мы возобновим финансирование Молдовы

Премьер-министр РМ Майя Санду и председатель Европейской народной партии  (ЕНП) Жозеф Доль посетили вчера, 6 сентября, университетский Центр симуляционного обучения в медицине – этот проект, бюджет которого около 4,4 млн евро, выполнен при поддержке Евросоюза. Деньги пошли на реконструкцию здания и оснащение его современным оборудованием для медицинского обучения.

Центр симуляционного обучения является подразделением Государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану. Это одно из самых эффективных центров  такого рода  в восточноевропейском регионе благодаря широкому спектру разделов, по которым ведется профессиональное обучение. Работа центра направлена на повышение медицинских стандартов в нашей стране и безопасности пациентов.

В этом контексте председатель Европейской народной партии поздравил молдавские власти  с реализацией этого успешного проекта и уточнил, что   европейским институтам крайне важно, чтобы  деньги, которые они предоставляют другим странам, действительно служили на благо  граждан.

«Здоровье и образование – это именно те области, в которые мы должны инвестировать. И после этого мы также должны заняться судебной системой и обеспечить справедливое правосудие для всех граждан. По этой причине мы возобновим финансирование, которое было остановлено в отношении Молдовы, финансирование будет ориентировано на проекты. Выдвигайте идеи проектов, и мы их профинансируем», – отметил европейский чиновник.

«Мы видим устойчивый проект  с конкретными результатами. Это инновационный центр для региона в целом, не только для Республики Молдова, и мы благодарим европейские институты за такие проекты. Мы, правительство, вместе с г-жой министром здравоохранения и социальной защиты, имеем идеи проектов, мы хотим построить две новые больницы: одну на севере и другую на юге Республики Молдова. Мы можем вдохновиться этим опытом, и мы будем рассчитывать на дальнейшую поддержку ЕС», – сказала  Майя Санду.

Центр симуляционного обучения в медицине  начал работу в 2013 году. Обучение в нем прошли   более 40 тысяч студентов, врачей-резидентов, а также работников из других областей, в том числе из соседних стран.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000