Несколько бывших чиновников были заслушаны по поводу приватизации «Air Moldova»

Несколько бывших чиновников Правительства, среди которых Кирилл Габурич, Павел Филип и Октавиан Калмык, были заслушаны вчера, 3 сентября, членами Парламентской комиссии по расследованию по поводу приватизации компании «Air Moldova».

Таким образом, в Парламенте были заслушаны 11 человек, среди которых бывший премьер Павел Филип, бывшие министры руководства Министерства экономики Октавиан Калмык и Кирилл Габурич, государственный экс-секретарь, а также нынешний директор компании «Air Moldova».

В рамках публичных слушаний бывший министр экономики Октавиан Калмык заявил, что в момент, когда он принял руководство министерством, у компании «Air Moldova» уже были серьезные финансовые проблемы, однако, пока он находился во главе министерства, не было инициировано никаких процедур по приватизации аэрокомпании. На ненадежное финансовое положение компании также сослался бывший директор Агентства публичной собственности Владимир Балдович.

«Когда я принял на себя руководство министерством, в «Air Moldova» все уже было заложено. Я помню, что десятки миллионов леев были предложены для улучшения ситуации в то время. Весной 2018 года компания, похоже, вернулась на ватерлинию. За время своей деятельности я не видел никаких планов по реструктуризации компании. В течение моего срока полномочий не было начато никаких дискуссий, никаких процедур. Как отдельная тема, приватизация компании никогда не была в повестке дня. Этот процесс мог бы быть намного лучше. Со всех точек зрения. Процедурно гораздо лучше можно было бы сделать», – заявил Калмык.

Помимо Калмыка, были также заслушаны и два бывших государственных секретаря.

«Обсуждения по приватизации проходили в период с 2007 по 2008 год. Я не был вовлечен в процесс приватизации. Все было организовано владельцем компании, которая тогда была агентством публичной собственности. Я не знаю деталей процесса приватизации. Сложно сказать, были ли соблюдены интересы государства, существовали ли риски, что «Air Moldova» обанкротится, 300 тысяч человек, у которых уже были куплены билеты, должны были остаться без денег. Это было решение на уровне правительства», – отметил Сергей Букатару, бывший государственный секретарь МЭИ.

Члены следственной комиссии утверждают, что после этих слушаний через неделю выйдет первый доклад по поводу приватизации компании.

«Air Moldova» была приватизирована в октябре 2018 года. Компания ООО «Civil Aviation Group» была объявлена победителем коммерческого конкурса по приватизации аэрокомпании «Air Moldova». Сумма сделки купли-продажи превышает сумму в 1,2 млрд. леев, из которых 50 млн. леев были переведены в государственный бюджет, остальная часть представляет собой долги компании «Air Moldova», которые инвестор был обязан погасить. Покупатель также принял на себя обязательство решить проблемы эксплуатации и развития Компании.

Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000