Антикоррупционная прокуратура о сделках 2011 года, в которых участвовал Плахотнюк

Очередное уголовное деор открыто на имя экс-лидера Демократической партии Молдовы Влада Плахотнюка по факту создания преступной группировки, шантажа, обмана и отмывания денег. Дело возбудили прокуроры DIICOT (Румыния) еще в 2017 году, а в 2018 оно было передано в ведение правоохранительных органов в Кишиневе.

В начале августа Слусарь запросил информацию о сделках 2011 года, поинтересовавшись если «Владимир Плахотнюк уплатил подоходный налог с полученной суммы» и «были ли эти сделки законными», отметив, что «были зафиксированы уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах» и потребовал возбуждения уголовного дела.

Сегодня, 30 августа, депутат ACUM опубликовал ответ АП, в котором уточняется, что «обстоятельства, изложенные в ходатайстве, рассматриваются в рамках уголовного дела, возбужденного властями Румынии».

Представители юридической фирмы ERA сказали для ZdG, что не делают заявлений для прессы.

Согласно G4Media.ro, в апреле 2017 года прокуроры DIICOT возбудили уголовное дело по факту создания преступной группировки, шантажа, обмана и отмывания денег после того, как бывший депутат и бизнесмен Вячеслав Платон подал уголовную жалобу по этому поводу.

Платон сообщил румынским властям, что Владимир Плахотнюк обманул и лишил его акций в банках и страховых компаниях: Victoriabank, Banca de Economii, ASITO, Victoria-Asigurări и Alfa Engineering. Платон пожаловался румынским прокурорам на то, что Владимир Плахотнюк создал «take over» своего бизнеса через молдавские власти – Центральный банк Кишинева и органы прокуратуры.

Летом 2018 года дело было передано в ведение правоохранительных органов в Кишиневе.

Сам Вячеслав Платон был приговорен в апреле 2017 года к 18 годам заключения по обвинению в мошенническом получении около 1 млрд. леев от «Banca de Economii a Moldovei» в рамках кредитов, предоставленных фирмам, управляемым подставными лицами, в ноябре 2014 года.

В декабре 2018 года Кишиневская апелляционная палата приговорила его к заключению по делу, связанному с «Moldasig», и по которому он обвинялся в мошенничестве и коррупции сотрудников Отряда специального назначения «Пантера».

Таким образом, судьи установили суммарное наказание в виде 25 лет лишения свободы, срок, включающий в себя 18 лет лишения свободы, к которым Платон был приговорен ранее.

А вот местонахождение Влада Плахотнюка не известно.

После того как, 14 июня, Демпартия объявила о своей отставке, Влад Плахотнюк больше не появлялся на публике. В ночь с 14 на 15 июня Демократическая партия Молдовы объявила в пресс-релизе, что лидер демократов покинул Молдову. Данная информация была опубликована после того, как пресса уже написала несколько новостей на эту тему.

За несколько дней до парламентских выборов 24 февраля 2019, Плахотнюк, вместе с Вячеславом Платоном, был обвинен Министерством внутренних дел (МВД) России в создании преступной группировки, посредством которой они вывели в 2013-2014 гг. из России более 37 млрд. рублей.

5 августа Тверской суд Москвы заочно арестовал предпринимателя и экс-лидера бывшей правящей Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка, обвиняемого в России в организации преступного сообщества и участии в нем: 28 эпизодов контрабанды наркотиков и сбыте в особо крупном размере. 

В конце 2017 года Следственный комитет РФ обвинил Влада Плахотнюка в двойном убийстве.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000