Румыния и Республика Молдова запустят проект SMURD-2

Правительство Республики Молдова укрепляет сотрудничество с партнерами из Румынии в целях укрепления потенциала по обеспечению максимальной защиты граждан в чрезвычайных ситуациях. Условия активизации сотрудничества между подразделениями по чрезвычайным ситуациям из Республики Молдова и Румынии премьер-министр Майя Санду обсудила в пятницу с Раедом Арафатом, государственным секретарем Министерства внутренних дел из Бухареста и главой Департамента по чрезвычайным ситуациям, передает «Romanian Global News».

Премьер-министр Майя Санду подчеркнула эффективное сотрудничество с соседним государством в реализации проекта SMURD в Республике Молдова, отметив, что этот проект был оценен гражданами по достоинству. В этом контексте Майя Санду приветствовала продолжение проекта SMURD-2, который будет запущен в сентябре.

Он направлен на создание более безопасной зоны приграничного сотрудничества Румыния – Республика Молдова путем улучшения инфраструктуры SMURD и повышения уровня подготовки специалистов.

SMURD -2 предусматривает ряд мер, в том числе реконструкцию и ввод в эксплуатацию двух точек реагирования SMURD в Унгенах и Кантемире, а также строительство четырех авторизованных взлетно-посадочных платформ для вертолетов SMURD в районе 4 больниц в Республике Молдова в Кишиневе, Бельцах и Кагуле.

Общая стоимость проекта составляет 10 миллионов евро, грант, предложенный Европейской комиссией для его реализации.

В ходе встречи участники также обменялись мнениями о возможности запуска пилотного проекта в Кагуле, который предусматривает объединение всех аварийных служб в единое целое. Кроме того, обсуждались преимущества создания в Республике Молдова системы оповещения населения с помощью мобильной телефонии для информирования граждан о потенциальных чрезвычайных ситуациях.

Стороны также выразили обоюдную заинтересованность и желание увеличить возможности совместных действий спасателей в пограничной зоне между Республикой Молдова и Румынией, обеспечивая беспрепятственное пересечение границы специальными транспортными средствами.

«Это позволит нам, в случае пожара, если румынские пожарные будут ближе – въехать и вмешаться, если пожарные из Республики Молдова будут ближе – въехать в Румынию для вмешательства, и если одним потребуется дополнительная поддержка – запросить ее у других. Это то, что мы действительно поощряем, и я надеюсь, что оно будет внедрено как можно скорее, учитывая, что существует протокол, позволяет этому реализовываться», – сказал Раед Арафат.

В этом контексте министр внутренних дел Андрей Нэстасе заявил, что он предложит передать Экстренную службу 112 под руководство министерства, которое он возглавляет, чтобы ускорить вмешательство в экстренных ситуациях.

«Я выступлю с инициативой перевода 112 под управление Министерства внутренних дел, как это происходит везде в мире, кроме Р. Молдова. И это будет означать более оперативные вмешательства, быстрые вмешательства, а бенефициарам услуг наших учреждений, гражданам, не нужно будет ждать, как это происходило много раз», – уточнил Андрей Нэстасе.

В настоящее время Служба 112 управляется центральным специализированным органом, назначенным Правительством.

Раед Арафат и Андрей Нэстасе также обсудили продление еще на 5 лет подписанного в 2014 году Протокола о сотрудничестве в области авиации, который касается авиационных вмешательств SMURD Румынии с авиабаз в Яссах и Галацах. В Кагуле в тестовом режиме будет открыт интегрированный центр вмешательства в чрезвычайных ситуациях, который будет включать как медицинскую составляющую, так и чрезвычайные ситуации.

Еще одна обсуждаемая тема связана с программой, финансируемой европейскими фондами с участием Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения Республики Молдова, а также Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям и Авиационного инспектората Румынии. Она предусматривает модернизацию пунктов приема машин скорой помощи в Кишиневе и Бельцах.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000