Экс-премьер Молдовы намерен баллотироваться на должность председателя Демпартии

Бывший премьер РМ Павел Филип претендует на должность председателя Демократической партии после того, как Влад Плахотнюк отказался от этой должности. Заявление было сделано Павлом Филипом в рамках передачи «PunctulpeAzi» на телеканале «TVRMoldova».

Новый председатель Демократической партии должен быть избран 7 сентября, когда будет собран Конгресс партии.

«Устав партии предполагает простую процедуру избрания председателя партии. Не нужно регистрироваться заранее, чтобы участвовать в этой гонке. Кандидаты выдвигаются непосредственно на Конгрессе и голосуются большинством голосов делегатов Конгресса. Да, я буду выдвигаться на должность главы партии. представлю свою точку зрения на Конгрессе и попрошу поддержки у своих коллег»,- отметил бывший премьер.

Павел Филип также отметил, что ДПМ является единственной партией, у которой будет уже четвертый председатель: «По обыкновению у нас политические партии держатся до конца за одного единственного председателя».

Павел Филип является единственным демократом, который до настоящего времени заявил о своем намерении выдвигаться на должность главы ДПМ. Почетный председатель демократов Дмитрий Дьяков заявил ранее, что не будет выдвигать свою кандидатуру в руководство партии.

7 сентября, в рамках Конгресса ДПМ, помимо избрания нового руководства, демократы должны принять стратегию реформирования партии и принять решения по поводу изменения офиса ДПМ.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *