Кишиневская митрополия хочет взять на баланс Триумфальную Арку

Учитывая, что Триумфальная арка в центре столицы находится в состоянии деградации и не состоит на балансе ни у одной муниципальной или государственной структуры, Митрополия Кишинева и всея Молдовы выступила с предложением включить строение в список памятников, охраняемых государством, чтобы взять его на баланс.

Из пресс-релиза Митрополии следует, что она хочет взять на себя ответственность за исторический памятник и изыскать средства, необходимые для его реставрации. Православная церковь выступает с просьбой, чтобы Триумфальная арка была зарегистрирована как объект национального достояния, в дополнение к 718 памятникам, охраняемым государством, указанным в Постановлении правительства № 740 от 2002 года.

«С 1989 года Православная Церковь Молдовы всегда выражала свою заинтересованность в духовном наследии страны, будь то восстановление исторических памятников, артефактов нашей культуры и духовности на этих землях: идет ли речь о ремонте, укреплении или строительстве новых храмов, соборов и других памятников культурного и национального самосознания», – говорится в пресс-релизе.

Митрополия выступила с инициативой после репортажа «ProTV», в котором показано, что памятник разрушается, а власти не знают, кому принадлежит строение, и какое учреждение должно проводить ремонтные работы.

Триумфальная арка в Кишиневе была построена 174 года назад на оси симметрии архитектурного ансамбля, в который входят Кафедральный собор Рождества Господня, его колокольня, Площадь Великого Национального Собрания и дворец, а также часовня Митрополии, которые находились на месте нынешнего здания Дома Правительства.

Даниела КАЛМЫШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000