Поздравления «беглецов» с (НЕ)зависимостью: Поздравительное слово от Плахотнюка и Шора

Илан Шор и Влад Плахотнюк решили поздравить Молдову с Днем Независимости. Но сделали они это из-за рубежа, посредством соцсетей. Шор сказал, что Молдова не является независимой, учитывая, что президент получает взятки от другого государства, а объединение премьер-министра и президента «является крупнейшей коалицией коррупции в стране». Плахотнюк, в свою очередь, говорит, что Молдова подконтрольна Москве.

«Сегодня главный праздник страны, День Независимости. К большому сожалению, именно сегодня, именно эта годовщина обращена тяжким испытаением для нашей страны, потому что не может быть независимой страна, в которой правят наемники других государств, не может быть независимой страна, в которой президент, подтверждающий с экранах телевизоров, что он получает миллион доллоров взятку от другого государства, продолжает сидеть в кресле президента, а не в тюрьме. Не может быть независимой страна, где премьер-министр объявляет своей главной задачей борьбу с коррупцеий, при этом делает коалицию с главным коррупционером страны…», – заявил Илан Шор.

В заключении председатель Партии Шор дал обещание, что «очень скоро мы построем настоящую, суверенную и независимую Республику Молдова».

В то же время Влад Плахотнюк обратился к гражданам с призывом ценить «дела, а не слова». Как и Илан Шор, Плахотнюк говорит, что Молдова не является независимой и что это вина «политических лидеров, лояльных Москве».

«К сожалению, Молдову нельзя назвать независимой, потому что нет никакой независимости, когда государственными институтами руководят политические лидеры, лояльные Москве, которых, к тому же, можно шантажировать, когда правоохранительные органы перенаправлены в параллельном управлении иностранных спецслужб, когда Прокуратура, НЦБК, СИБ, Армия, Высший совет безопасности и другие имеют двойную повестку дня и работают под влиянием российской политики», – заявил Плахотнюк.

25 июля 2019 судьи Апелляционной палаты Кагула выдали ордер на арест Илана Шора по требованию прокуроров по борьбе с коррупцией, по причине того, что тот не явился на судебное заседание, назначенное на 19 июля в АП Кагула, хотя находится под судебным контролем. Это произошло через две недели после того, как Илан Шор перестал появляться в общественном пространстве, и после того, как в прессе появилась информация, что еще 14 июня, в день, когда ДПМ оставила правительство, он покинул Республику Молдова на частном самолете.

После задержания в мае 2015 года, в 2017 году Илан Шор был приговорен к семи с половиной годам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, но суд постановил, что наказание вступит в действие только после того, как приговор станет окончательным.

15 августа Илана Шора лишили депутатской неприкосновенности. В основании запроса исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу о лишении Илана Шора, лидера Партии «Шор», иммунитета находится уголовное дело, открытое 9 августа 2019 года за создание или возглавление криминальной организации, незаконное присвоение иностранных активов, преднамеренное банкротство и отмывание денег. 

С другой стороны, Влад Плахотнюк объявил, 30 июля, в социальной сети Facebook, что сдал мандат депутата. Бывший лидер Демократической партии заявил, что ему не нужен «иммунитет государства, контролируемого Москвой».

После того как, 14 июня, Демпартия объявила о своей отставке, Влад Плахотнюк больше не появлялся на публике. В ночь с 14 на 15 июня Демократическая партия Молдовы объявила в пресс-релизе, что лидер демократов покинул Молдову. Данная информация была опубликована после того, как пресса уже написала несколько новостей на эту тему.

Местонахождение Влада Плахотнюка не известно.

Алёна ЧУРКЭ,
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ФОТО/ 28 лет Независимости. Что говорят ведущие политики Молдовы | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *