Два утра одной «независимости». Год назад на ПВНС: «Граждане, отойдите от памятника! Полиция будет применять силу»

Те, кого год назад, 27 августа 2018 года, представители сил правопорядка эвакуировали с площадки перед памятником Штефану чел Маре, сегодня, 27 августа 2019 года, находятся в списке первых лиц государства.

Утром 27 августа 2018 года полиция эвакуировала с применением силы десятки человек с площадки перед памятником Штефану чел Маре, дабы освободить место для того, чтобы несколько топовых политиков (президент Игорь Додон, премьер-министр Павел Филип и председатель Парламента Андриан Канду) возложили цветы и сделали фото возле этого памятника. Полиция применила силу между 6 и 7 часами утра, а среди тех, кого эвакуировали, были лидеры Блока «ACUM» Майя Санду и Андрей Нэстасе, которые сегодня являются премьер-министром Республики Молдова и, соответственно, министром внутренних дел.

Бывшее правительство Демпартии и президент Игорь Додон возложили цветы, забаррикадировавших колонной карабинеров и полицейских. Чиновники отмечали независимость в сопровождении телохранителей и на фоне кричащих граждан, которые хором скандировали «Воры» и «Позор!».

В этом году количество полицейских значительно уменьшилось, но чиновники все так же находятся под защитой телохранителей.

Утром 27 августа 2019 года тоже состоялась акция протеста. Члены движения «OccupyGuguță» вышли к памятнику Штефану чел Маре, чтобы потребовать «настоящей деолигархизации», а также возможности для каждого гражданина на протест, без опасности быть эвакуированным.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000