Как Додон, Санду, Гречаный и Филип характеризуют 28 лет независимости Республики Молдова

Спустя 28 лет после провозглашения независимости Республики Молдова, глава государства Игорь Додон считает, что «мы как никогда готовы к демократии, прогрессу и будущему», а премьер-министр Майя Санду утверждает, что Молдова «только учится быть государством». По мнению председателя Парламента Зинаиды Гречаный, самым важным достижением за годы независимости является то, что «нам удалось сохранить нашу государственность», в то время как бывший премьер-министр Павел Филип считает, что у Республики Молдова «все еще остается надежда на то, что она может стать настоящей страной».

ZdG кратко суммирует мнения четырех политиков, представленных Пресс-агентству IPN в канун 28-й годовщины независимости Республики Молдова.

Игорь Додон, президент Республики Молдова:

«За 28 лет мы прошли через множество трудностей и испытаний, но в то же время наше общество и политический класс повзрослели. Сегодня мы как никогда готовы к демократии, прогрессу и будущему.

Лично я, как гражданин этой страны, как президент Республики Молдова, высоко ценю миссию нашего поколения – сделать для Молдовы все самое хорошее, вписать новую страницу в историю страны, которой будем гордиться и мы, и наши дети, и наши внуки. Наш долг – построить государство, в котором люди будут хотеть жить, учиться, работать, давать жизнь детям», – утверждает президент.

«За короткую недавнюю историю Республики Молдова у нас было все, и хорошее, и плохое. Многие из нас были свидетелями этой истории, и все мы понимаем, что еще предстоит много работы, многое в нашей стране предстоит построить, чтобы она соответствовала нашим надеждам и ожиданиям. Но важно, что сегодня мы вдохновлены общим проектом, политическим пониманием, видением будущего, которое мотивирует нас и дает нам уверенность в том, что хорошее для Молдовы только начинается. И если мы продолжим демонстрировать дерзновение и политическую зрелость, если мы будем солидарны и добросовестны, мы сможем достичь самых высоких целей для страны и оставим следующим поколениям жизнеспособную и процветающую Молдову», – также заявил для IPN глава государства.

Майя Санду, премьер-министр Республики Молдова:

«В свои 28 лет Республика Молдова только учится быть государством. Некоторые пытаются изобрести светские традиции «государственности», но на самом деле Молдова – это молодое государство с хрупкими институтами, находящимися в полном становлении, которые необходимо укреплять и развивать. Если бы у нас было такое древнее государство, как на то претендуют, его бы не так легко сразил олигархический клещ, который мы едва сумели устранить общими усилиями, но последствия от которого мы ощущаем в полной мере», – утверждает Майя Санду.

«Мы учимся быть ответственным и эффективным государством, а для нас ответственное государство – то, которое работает на благо своих граждан. Вот почему нам нужны сильные институты и ответственный политический класс. Как народ, как общество, мы слишком легко позволили разделить нас и манипулировать нами безответственным политикам, которые вели свои игры и сколотили себе богатство за наш счет. Отсутствие внутренней сплоченности и солидарности мешает нам принять необходимую модель развития страны, и нет другой проверенной, кроме европейской интеграции. Что касается самых крупных достижений после обретения независимости до сих пор, я не буду говорить о каком-то конкретном событии, потому что они всегда поддаются интерпретации, но о нашей способности как общества, даже в последний момент выбирать идеалы демократии и свободы», – также сказала премьер-министр.

Зинаида Гречаный, председатель Парламента Республики Молдова:

«За 28 лет независимости Республика Молдова знала и периоды развития, и периоды застоя или даже регресса. К сожалению, периоды стагнации и регресса были довольно частыми, и это не позволило нам развиваться постоянно и достигать высокого уровня жизни для граждан. Процветание граждан должно быть той общим пунктом, который объединяет нас всех, все общество», – считает Зинаида Гречаный.

«Годы независимости предоставляют нам несколько примеров того, что происходит, когда общество находится на баррикадах. Поэтому мы должны сделать все возможное для поддержания стабильности, поскольку только в условиях стабильности мы сможем построить сильное государство с высоким уровнем процветания. И это позволит нам иметь больше оснований для подведения позитивного баланса в следующей годовщины независимости. Как государство, как народ, мы не смогли определить тот общий набор ценностей, целей, которые не будут меняться одновременно со сменой власти, но которые будут осуществляться непрерывно, день за днем, год за годом. Есть много того, что может объединить нас всех, независимо от политического, геополитического и прочих видений. Именно это, если бы оно были поставлено на первый план, привело бы нас сегодня к гораздо более высокому уровню жизни, у нас было бы гораздо более сильное, более развитое общество, государство», – заявила политик.

По мнению Зинаиды Гречаный, цитируемой Пресс-агентством IPN, самым важным достижением за годы независимости является то, что все же, несмотря на различные вызовы, нам удалось сохранить нашу государственность. «Отсюда, с государственности, мы должны начать все наши действия, направленные на построение того сильного государства, о котором мы уже упоминали», – отметила председатель Парламента.

Павел Филип, бывший премьер-министр, врио председателя Демократической партии Молдова:

«Республика Молдова все еще остается надежда на то, что она может стать подлинной страной, суверенным государством, с процветающими, счастливыми людьми, с семьями здесь, дома, с ответственными политиками, которые не всегда склоняют головы перед теми, кто вовне, и с достоинством борются за интересы своих граждан.

В последние годы мы начали повышать уровень жизни людей, повышать заработную плату и пенсии, наконец, ремонтировать дороги в наших селах, подавать воду в дома людей и освещать улицы, требовать уважения к стране со стороны крупных держав. Кажется, что не всем нравится быть более независимыми, более сильными, доказывать, что можешь делать добрые дела для людей и для страны.К сожалению, есть «старшие братья», которые предпочитают, чтобы Республика Молдова не вставала с колен и всегда оставалась с протянутой рукой, в то время как другие время от времени бросают хлебные крошки просто так, чтобы мы не умерли с голоду. Даже в эти дни мы видим, насколько независимой и суверенной является Республика Молдова, где маршируют генералы государства, армия которой незаконно размещена на востоке нашей страны», – отметил Павел Филип.

По словам бывшего премьер-министра, ныне – депутата парламентской оппозиции, прискорбно, что в течение 28 лет мы остаемся разобщенным обществом, в основном из-за политиков, которые всегда хотят вести Молдову либо влево, либо вправо. «Страну нужно любить и развивать, чтобы каждый гражданин мог решительно сказать нам: я горжусь своей страной, Республикой Молдова», – также сказал Павел Филип для IPN.

27 августа 2019 года исполняется 28 лет со дня принятия Декларации независимости Республики Молдова от Советского Союза.

Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000