Как власти ищут Шора, и почему он не числится на сайте Интерпола

Министерство внутренних дел объявило депутата Илана Шора в национальный и международный розыск после того, как Кагульская апелляционная палата выдала ордер на его арест. Однако имя бывшего мэра Оргеева, обвиняемого в мошенничестве и отмывании денег, не числится на сайте Интерпола.

Лидер партии «Шор» не появлялся в общественном пространстве с того момента, как Демократическая партия перешла в оппозицию, а прокуроры заявляют, что он покинул Республику Молдова через Кишиневский аэропорт без прохождения таможенного или пограничного контроля.

Временно исполняющий обязанности главы Генерального инспектората полиции Георгий Балан сообщил нам, что еще 29 июля были предоставлены все документы для объявления Илана Шора в международный розыск.

«Как только мы получили документы от Кагульской апелляционной палаты, все подразделения сосредоточились на этом вопросе, и были проведены процедуры для его объявления в розыск», – заявил Балан.

Имя Шора отсутствует на сайте Интерпола

Однако на сайте Интерпола, в рубрике «разыскиваемые лица» мы не нашли Илана Шора, хотя власти заявляют, что он разыскивается по каналам Интерпола.

В то же время, глава Центра международного полицейского сотрудничества Виорел Центиу рассказал ZdG, что не обязательно, чтобы имя Шора числилось на сайте Интерпола.

«Ни одно государство-член не обязано публиковать имена. Если государство желает, чтобы информация была обнародована, то оно ее размещает, а если нет, то оно этого не делает. Все, что находится на общедоступном сайте, является лишь десятой частью всей процедуры. Тем не менее, я подтверждаю, что г-н Илан Шор объявлен в международный розыск по каналам Интерпола», – объясняет Центиу.

На вопрос о том, почему Кишиневские власти решили не публиковать имя Шора на веб-сайте Интерпола, Центиу отметил, что «речь не о том, что они не хотели».

«Не то, чтобы мы не выбирали этого, а между государствами Интерпола есть внутренние каналы связи. Не обязательно размещать его на сайте. Имена публикуются, когда речь идет об особо опасных лицах, преступниках, рецидивистах», – добавил глава Центра международного полицейского сотрудничества, также сообщивший нам, что до настоящего времени не было получено информации о местонахождении Шора.

Илан Шор — лидер «по телефону»

В то время, как был выдан ордер на арест Илана Шора, тот продолжает публиковать на своей странице в фейсбуке видеообращения, в которых заявляет, что на него оказывается огромное давление со стороны правительства.

«В первый же день, когда я пришел к власти, я стал получать угрозы в свой адрес, в адрес семьи, команды», – отметил Шор в своих видеообращениях.

В то же время на протесте, организованном сторонниками Илана Шора 31 июля перед зданием Высшей судебной палаты, он обратился к протестующим  по телефону.

Прокуратура сообщает, что возбудила два уголовных дела в связи с выездом депутата Илана Шора из страны, ставшим возможным из-за служебной халатности пограничной полиции и таможенной службы.

По данным прокуратуры, депутат Илан Шор, обвиняемый в мошенничестве и отмывании денег, покинул страну в период 14-17 июня на борту чартерного самолета без прохождения таможенного и пограничного контроля.

«По словам прокуроров, это произошло через зоны ограниченного доступа аэропорта и стало возможным по причине халатного отношения сотрудников таможенной службы и Генерального инспектората пограничной полиции, работающих на территории аэропорта, к своим служебным обязанностям. Кроме того, были непосредственно вовлечены сотрудники компании Avia Invest, в концессии у которой находится аэропорт, и которая обеспечивает транспортные услуги и воздушное движение, отвечает за меры авиационной безопасности на территории аэродрома, откуда вылетели данные самолеты с чартерными рейсами», – отмечается в пресс-релизе прокуратуры.

Таким образом, прокуратура возбудила два уголовных дела по факту:

  • служебной халатности, допущенной сотрудниками таможенной службы и Генерального инспектората таможенной полиции Международного аэропорта Кишинева
  • Злоупотребления служебным положением, допущенного лицами, принимающими решения в компании ООО Avia Invest.

Однако компания Avia Invest заявляет, что председатель совета директоров Avia Invest Илан Шор не покидал страну через Международный аэропорт Кишинева.

25 июля судьи Апелляционной палаты Кагула выдали ордер на арест Илана Шора по требованию прокуроров по борьбе с коррупцией, по причине того, что тот не явился на судебное заседание, назначенное на 19 июля в АП Кагула, хотя находится под судебным контролем. Это произошло через две недели после того, как Илан Шор перестал появляться в общественном пространстве, и после того, как в прессе появилась информация, что еще 14 июня, в день, когда ДПМ оставила правительство, он покинул Республику Молдова на частном самолете.

После задержания в мае 2015 года, в 2017 году Илан Шор был приговорен к семи с половиной годам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, но суд постановил, что наказание вступит в действие только после того, как приговор станет окончательным.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000