Илана Шора лишили депутатской неприкосновенности

В основании запроса исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу о лишении Илана Шора, лидера Партии «Шор», иммунитета находится уголовное дело, открытое 9 августа 2019 года за создание или возглавление криминальной организации, незаконное присвоение иностранных активов, преднамеренное банкротство и отмывание денег. Спустя несколько дней, 12 августа, данное дело было объединено с уголовным делом, находящимся в прокуратуре по борьбе с коррупцией с 4 декабря 2014 года, которое связано с девальвацией банковской системы Республики Молдова, «путем вывода денежных средств в особо крупных размерах из активов Сберегательного Банка, Социального банка и банка «Unibank» и совершение других преступных действий для достижения личных и групповых интересов».

По словам Дмитрия Робу, в четверг, 15 августа, в рамках данного дела, в отношении Илана Шора был издан приказ о формулировании обвинения депутата в «злоупотреблении служебным положением, совершенным администратором одного из банков в интересах организованной криминальной группировки».

Исполняющий обязанности главы Генеральной прокуратуры сказал депутатам, что необходимы срочные меры по уголовному преследованию, которые не могут быть осуществлены до того, как будет снят депутатский иммунитет. В противном случае, по заверению исполняющего обязанности генерального прокурора, Илан Шор может уничтожить, изменить или заменить доказательства и распорядиться имуществом, полученным в результате совершения преступления.

«15 августа 2019 года в отношении Илана Шора был издан приказ о предъявлении ему обвинения, предусмотренного ст. 335, ч. 3 УК. Это и является причиной, по которой я пришел к вам, требуя снятия депутатской неприкосновенности в Парламенте с Илана Шора для осуществления срочного уголовного преследования, что необходимо для предотвращения уничтожения, изменения, замены доказательств, отчуждения товаров, полученных в результате преступления, и, в зависимости от обстоятельств, отправки их впоследствии в суд. В настоящий момент прокуратура имеет убедительные доказательства относительно участия Илана Шора в совершении заявленного преступления. Уважаемые депутаты, осуществление уголовного преследования по данному делу и снятие иммунитета с депутата Илана Шора может привести нас к выявлению соучастников и бенефициаров. Необходимо предпринять срочные меры, которые невозможны без снятия неприкосновенности, и наносят ущерб ходу уголовного дела. Все общество желает знать правду о том, что случилось с банковским мошенничеством. Я прошу вас поддержать выдвинутое требование», – заявил Дмитрий Робу с трибуны Парламента.

В то время, как депутаты парламентского большинства посчитали этот момент историческим, поблагодарили исполняющего обязанности генерального прокурора за «смелость» и поинтересовались, когда он будет требовать снятия иммунитета и с других депутатов, у депутатов из оппозиции были другие вопросы.

Демократы потребовали справедливости и сослались на то, что предмет по поводу решения о лишении иммунитета Илана Шора был поспешно рассмотрен комиссией по юридическим вопросам, назначениям и иммунитетам, а депутатам не был предоставлен отчет по аргументам о необходимости лишения неприкосновенности, на основании которого они могли бы сделать вывод и принять решение.

Секретарь фракции Партии «Шор» Марина Таубер заявила, что владеет информацией о том, что, якобы, исполняющий обязанности генерального прокурора периодически встречался с президентом Игорем Додоном и министром внутренних дел Андреем Нэстасе, а депутат Денис Уланов сказал, что происходящее является личной местью Игоря Додона.

Марина Таубер: – Вам удобно получать прямые приказы от Додона и Нэстасе?

Дмитрий Робу: – Я хотел бы ответить прямо: я не получаю приказов, я руководствуюсь только Конституцией и законами РМ.

Депутат Денис Уланов, который, до того, как Илан Шор привел его в Парламент, был его адвокатом по делу о мошенничестве и отмыванию денег, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Кагульской апелляционной палате, заявил, что Игорь Додон мстит его партийному лидеру, «потому что он мог бы рассказать, сколько денег он дал на содержание Партии социалистов, и других подарков».

С центральной трибуны Парламента он также обвинил нынешнее правительство в трусости и повторил призыв своей фракции о внесении поправок в Конституцию, с тем чтобы можно было аннулировать парламентский иммунитет для всех депутатов.

Фракция Партии «Шор» покинула зал заседания до начала процедуры голосования.

В пользу снятия парламентского иммунитета с депутата Илана Шора в целях его задержания, ареста, обысков и направления дела в суд проголосовали депутаты ПСРМ, ПДС, ППДП и ДПМ. В пресс-релизе Парламента отмечается, что голосование было единогласным.

Судьи Кагульской апелляционной палаты выдали мандат на арест на имя Илана Шора и объявили его в розыск 25 июля 2019 года. Это произошло спустя месяц после того, как он перестал появляться в публичном пространстве и не явился на заседание 19 июля, хотя находится под судебным контролем.

В середине июля ГП сообщила, что возбудила два уголовных дела в связи с выездом из страны депутата Илана Шора, который, якобы, стал возможным в результате служебной халатности таможенной службы и пограничной полиции.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.