Подробности о семи претендентах на руководство Национальной администрацией пенитенциарных учреждений

Министерство юстиции обнародовало резюме семи кандидатов, подавших документы на участие в конкурсе на должность директора Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ). Это случилось после того, как 21 августа ZdG написала, что не смогла получить от учреждения подробности о должностях семи претендентов, а так же объяснения, почему их резюме не были обнародованы.

На днях Министерство юстиции объявило, что только семь из 15 кандидатов, зарегистрированных для участия в конкурсе, успешно сдали письменный тест. Они получили следующие баллы:

1. Игорь Аксенти – 10

2. Юлиана Куря – 7,5

3. Михаил Ротару – 7,2

4. Владислав Бушмакиу – 7,1

5. Виталий Мунтяну – 6,6

6. Михаил Валуца – 6,5

7. Василе Добында – 6.1

Вчера МЮ опубликовало конкурсные формуляры, заполненные семью кандидатами. Формуляры содержат данные об образовании, о курсах по повышению квалификации за последние пять лет и об опыте работы в органах национальной обороны, государственной безопасности и общественного порядка.

Игорь Аксенти – главный офицер преследования Управления № 3 (расследование экономических мошенничеств) в структуре Национального инспектората расследований (НИР) ГИП. Он работает в ГИП с 2013 года, занимая в этот период должность офицера преследования в управлениях. Ранее, с 2010 по 2013 год, он работал в Министерстве внутренних дел, в Управлении по расследованию случаев мошенничества Департамента полиции.

Юлиана Куря – глава Управления содержания под стражей Национальной администрации пенитенциарных учреждений, эту должность она занимает с мая 2018 года, и преподаватель университета на Факультете психологии Государственного университета Молдовы. У Юлианы Куря 15-летний опыт работы в пенитенциарной системе, ранее занимала ряд должностей в структуре: от специалиста до начальника управления.

Михаил Ротару работал в бывшем Департаменте пенитенциарных учреждений в период с 2015 по 2016 годы, сменив за этот период четыре должности, среди которых заместитель начальника Пенитенциара № 13. Он указывает, что обладает восьмилетним опытом работы в органах национальной обороны, государственной безопасности и общественного порядка.

Владислав Бушмакиу является ведущим специалистом в Отделе сотрудничества и внешних программ Национальной администрации пенитенциарных учреждений с 2011 года.

Виталий Мунтяну является бывшим начальником Пенитенциара № 13 (2011–2015 годы) и Пенитенциара Крикова (2008–2011 годы). С 2017 по 2008 год он занимал должность начальника Службы безопасности в Пенитенциаре № 9.

Михаил Валуца указывает 11 лет в органах национальной обороны, государственной безопасности и общественного порядка. С 2011 по 2016 год, с небольшой паузой в несколько месяцев, в течение которых он был заместителем начальника пенитенциарного учреждения, Михаил Валуца исполнял должность начальника Службы охраны и сопровождения Пенитенциара № 6 в Сороках.

Василий Добында в настоящее время является временно и.о. заместителя начальника Главного управления содержания под стражей Национальной администрации пенитенциарных учреждений. У него более чем 15-летний опыт работы в системе, он занимал несколько должностей в Главном управлении содержания под стражей.

21 августа, после того, как ZdG написала, что резюме не обнародованы, министр юстиции выступила с разъяснением на эту тему в комментарии в Facebook.

«Резюме не были опубликованы, потому что это не предусмотрено правилами конкурса. Но я побеседовала с коллегами из отдела кадров, и они опубликуют резюме (по сути, они являются конкурсными досье, потому что это то, что они подали) кандидатов, допущенных к собеседованию», – сообщила Олеся Стамате.

Конкурс на занятие двух должностей организуется после того, как в ноябре 2018 года истек срок действия мандата временно и.о. директора НАПУ Аурелиу Сухана. Однако кресло заместителя директора стало вакантным еще с мая 2018 года.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *