ИО Генпрокурора требует у КС объяснений по поводу уголовного преследования конституционных судей

Исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу подал обращение в Конституционный суд (КC), в котором потребовал у судей интерпретировать статью 137 Конституции, согласно которой судьи КС «являются несменяемыми на протяжении всего мандата, независимыми и подчиняются только Конституции». Точнее, прокурор попросил объяснений по поводу того, позволяет ли условие о несменяемости и независимости применение уголовной ответственности к судьям Высшего суда.

Таким образом, исполняющий обязанности генерального прокурора потребовал у Суда объяснения по поводу того, не противоречит ли условие несменяемости и независимости возбуждению уголовных дел в отношении судей Конституционного суда во время или после завершения их мандата и/или его отзыва, без предварительного одобрения КC.

Дмитрий Робу отметил в тексте обращения, что процедура уголовного преследования конституционного судьи остается неопределенной и непредсказуемой, во время или после завершения исполнения полномочий и/или при отзыве мандата, в особенности, относительно аспектов, связанных с началом уголовного преследования, ограничением прав на неприкосновенность частной жизни, свободного передвижения и т.д., а также его уважением к правосудию.

Кроме того, Робу потребовал интерпретации Конституции по вопросу, позволяет ли она применять уголовную ответственность к судьям Конституционного суда на основании статьи 307 Уголовного кодекса, относительно вынесения незаконного решения.

Дмитрий Робу не ответил на наш телефонный звонок, чтобы сообщить, касается ли это обращение бывших судей Конституционного суда.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000