Министр экономики: Мы определили последнего бенефициара покупки «Red Union Fenosa» и «Gas Natural Fenosa»

Финальным бенефициаром покупки предприятий СКП А.О. «Red Union Fenosa» и СКП ООО «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie» у испанской группы «Naturgy» (бывшая «Gas Natural Fenosa» – прим. ред.) является чешский миллиардер, который, якобы, подписал соглашение о неотчуждении активов без предварительного согласия Высшего совета безопасности, сообщил министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан в рамках пресс-конференции.

«Мы провели тотальное расследование. Мы встретились с представителями продавца и покупателя. Мы идентифицировали последнего бенефициара этой транзакции, физическое лицо, миллиардер из Чехии, Джири Шмейц, который владеет 80% этой инвестиции. Он подписал это соглашение о неотчуждении активов без предварительного согласия Высшего совета безопасности. Это способ защитить нас, чтобы эти активы не ушли в нежелательные руки некоторых инвесторов, которые являются недобросовестными, и могли бы нанести ущерб как имиджу государства, так и нашей национальной безопасности», – заявил глава МЭИ.

В пресс-релизе, опубликованном 1 августа, было отмечено, что «EMMA Capital Group» и «Duet Private Equity Limited» завершили транзакцию. Исходя из объявления, «EMMA Capital Group» владеет долей участия в 69%, а стоимость сделки не будет разглашаться.

Вместе с тем, компания заявляет, что это самая крупная инвестиция Чешской Республики на территории Республики Молдова.

«EMMA Capital Group» была основана в 2012 году по инициативе Джири Шмейца.

Николета БРАГИШ

Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *