Экс-сотрудник «Почта Молдовы», рассказавший о контрабанде анаболиками, оправдан Кишиневской апелляционной палатой

Приговоренный первой инстанцией к 8 годам заключения по уголовному делу о растрате чужого имущества и принуждению к труду, бывший глава финансового контроля и внутреннего аудита государственного предприятия (ГП) «Почта Молдовы», Сергей Чеботарь, был оправдан магистратами Апелляционного суда, а приговор был полностью отменен.

В ходе сегодняшнего судебного заседания в АП Кишинева судьи приняли апелляцию адвокатов, оправдав Сергея Чеботаря, отметив что действия обвиняемого не соответствуют элементам преступления.

«Завтра, я думаю, мы проведем пресс-конференцию. Спасибо всем, кто пришел сегодня на заседание. Сегодняшний приговор был правильным, вынесенным судом, который хочет доказать свою справедливость касательно политических дел, открытых в Молдове», – сказал Сергей Чеботарь, узнав, что судьи его оправдали.

До оглашения приговора в первой инстанции Сергей Чеботарь покинул Молдову, а его адвокат, Анжела Истрати, заявила, что он вернется, учитывая тот факт, что его оправдали.

В 2016 Сергей Чеботарь заявил, что обнаружил схему контрабанды анаболических веществ еще в 2012 году, из-за чего лишился работы. Он утверждал, что бизнес анаболическими веществами находился под контролем руководства ГП «Почта Молдовы». По словам Чеботарь, анаболики были спрятаны в посылках с этикеткой Книги» или «Брошюры» и отправлены в разные страны.

Позже СИБ открыл уголовное дело, после чего была создана парламентская комиссия по расследованию контрабанды анаболическими веществами. Тем временем, Сергей Чеботарь был задержан и помещен под предварительный арест. Уголовное преследование было начато по статье 168 Уголовного кодекса Республики Молдова, 2 абзац, Принудительный труд, совершенный в отношении двух или более лиц.

Ольга БУЛАТ
Фото: Unimedia
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000