Парламент отменил налоговые и таможенные льготы для магазинов беспошлинной торговли

Парламент принял законопроект об отмене налоговых льгот для магазинов беспошлинной торговли, расположенных на въезде в Молдову, а также на территории, временно не контролируемой конституционными органами Республики Молдова. В соответствии с изменениями, эти магазины будут облагаться налогом, чтобы сократить риск контрабанды, а также создать честную конкуренцию.

В то же время законодательная инициатива предусматривает сохранение налоговых льгот при размещении и продаже товаров в магазинах беспошлинной торговли, барах и ресторанах, расположенных в зоне выезда с территории Республики Молдова, что осуществляется без сбора импортных пошлин.

Авторы проекта заявляют, что товары, реализуемые на территории Молдовы, а также в таможенных зонах, расположенных на въезде на территорию Республики Молдова, реализуются в разных режимах, что создает неверную конкуренцию посредством освобождения от уплаты НДС и акциза на товары, реализуемые в беспошлинном режиме.

Ранее министр финансов Наталья Гаврилица заявила, что, по данным Службы информации и безопасности, было установлено, что до 75% объема товаров, продаваемых в магазинах беспошлинной торговли, ввозятся на территорию Республики Молдова незаконно.

Более того, определенные партии товаров не выгружаются на складах данных магазинов, хотя ввозятся в страну, а некоторые перевозятся контрабандой в соседние государства (табачные изделия – в Румынию, алкогольные напитки – в Украину).

В то же время значительные бюджетные убытки (оцениваемые в размере около 140 миллионов леев ежегодно) и нечестная конкуренция возникают в результате разрешения на размещение магазинов беспошлинной торговли на линии въезда в страну.

Анализ таможенных данных за последние 5 лет показывает, что из товаров, импортированных в беспошлинном режиме в размере 2,8 миллиардов леев, товары на сумму около 450 миллионов леев были куплены в магазинах, расположенных в зоне пограничного контроля на въезде, и были ввезены в Молдову без уплаты импортных пошлин.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000