Инициировано служебное расследование после того, как нашла мобильный телефон в камере Платона

Национальная администрация пенитенциарных учреждений (НАПУ) объявил в пресс-релизе, что провела, 14 августа, обыски в камере заключенного Вячеслава Платона, где был обнаружен мобильный телефон и карточка «в рабочем состоянии».

Учреждение отмечает, что вмешалось после того, как в прессе появилась информация о том, что Платон, якобы, принимал участие в заседании Киевской апелляционной палаты, в Украине, осуществляя видеосвязь через Skype.

«По данному случаю НАПУ и руководство пенитенциарного учреждения №13 инициировали служебное расследование, в рамках которого должны быть проверены обстоятельства, при которых в камере данного заключенного появились вышеупомянутые предметы. О результатах расследования НАПУ проинформирует дополнительно. НАПУ не поощряет передачу и хранение запрещенных веществ и предметов в местах содержания под стражей, фактор, который приводит к снижению преступного явления и обеспечению безопасности и спокойствия в местах лишения свободы в стране», – отмечает НАПУ.

Бизнесмен с противоречивой репутацией Вячеслав Платон был приговорен в апреле 2017 года к 18 годам тюремного заключения по обвинению в мошенническом получении около 1 млрд. леев от Сберегательного банка Молдовы в результате кредитов, предоставленных компаниям, управляемых подставными лицами, в ноябре 2014 года.

В декабре 2018 года Кишиневская апелляционная палата приговорила его к тюремному заключению и по делу, связанному с «Moldasig», а также – по другому делу, по которому он обвиняется в мошенничестве и коррупции по отношению к некоторым сотрудникам отряда особого назначения «Пантера».

Таким образом, судьи установили для него наказание в общей сложности в 25 лет лишения свободы, в которые включены также те 18 лет заключения, к которым Платон был приговорен ранее.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000