Президент подписал отмену смешанной системы голосования

Президент Республики Молдова Игорь Додон промульгировал в срочном порядке сегодня, 16 августа, Закон 113 от 15 июня 2019 года о внесении поправок в ряд законодательных актов, основной целью которых является отмена смешанной избирательной системы и возврат к пропорциональной избирательной системе по партийным спискам.

Игорь Додон объяснил свое решение тем, что «необходимость аннулирования смешанной избирательной системы возникла в связи с рекомендацией Венецианской комиссии и партнеров по развитию Республики Молдова».

Закон предусматривает также ряд положений. Были исключены сертификаты о неподкупности, которые были заменены декларациями о собственной ответственности в отношении отсутствия правовых/судебных ограничений для выдвижения или занятия публичных должностей, отсутствия оставшихся окончательных актов в отношении режима декларирования личных активов и интересов, несовместимых со статусом. 

Депутаты также исключили положение по поводу избирательной агитации. Таким образом, в день выборов и в день, предшествующий выборам, не допускается ни какой избирательной агитации. Это положение не относится к информации, которая уже была размещена в Интернете или на ранее установленных плакатах. 

Были исключены из законодательства и запреты, касающиеся способов голосования в диаспоре. Молдавские граждане за границей смогут голосовать на основании паспорта, удостоверения личности и военного билета, в случае парламентских и президентских выборов, а также – республиканского референдума. 

Парламент также изменил минимальный порог представительства, составляющий 5% для партии, 7% – для избирательного блока, 2% – для независимого кандидата. 

По поводу финансирования избирательной кампании, депутаты постановили, что порог дотацийв «Избирательный фонд» для избирательной кампании составляет 6 среднемесячных заработных плат на экономику, для физических лиц, и 12 среднемесячных заработных плат для юридических лиц. В случае граждан Республики Молдова, которые получили доходы за границей, этот потолок не будет превышать 3 среднемесячных зарплаты на экономику. Физическое лицо сможет делать денежные пожертвования в размере до 3 средних зарплат на экономику, в соответствующий год, а пожертвования, которые будут превышать этот лимит, будут осуществляться исключительно посредством банковских операций. 

В то же время будут составлены списки кандидатов на парламентских и местных выборах с учетом минимальной квоты представительства в 40% для обоих полов, по крайней мере, четыре кандидата на каждые десять мест.

Как Молдова перешла на смешанную избирательную систему

В прошлом, 2018, году Молдова перешла с пропорциональной системы голосования на смешанную. Это означает, что половина депутатов избирается по партийным спискам, а вторая – по одномандатным округам. Власти настаивали на внедрении этой системы не один год.

После того, как в течение более чем одного года обсуждалась инициатива Демократической партии о введении голосования по одномандатным округам, предложение, которое не получило поддержку других парламентских партий, но относительно которого демократы утверждали, что собрали 800 тысяч подписей, 18 апреля 2017 года, президент Игорь Додон предложил изменить избирательную систему, введя смешанное голосование, чтобы 51 депутат избирался по партийным спискам, а остальные – по спискам в одномандатных округах.

Смешанная система, предложенная Додоном, ранее была предложена Плахотнюком в 2013 году.

5 мая 2017 года, как одномандатная система, предложенная ДПМ, так и смешанная, предложенная ПСРМ, были приняты в первом чтении. Впоследствии эти два проекта были объединены, и 20 июля 2017 года, вопреки рекомендации Венецианской комиссии, смешанная избирательная система была одобрена голосованием 74 депутатов-демократов, социалистов и неаффилированных. Хотя проект был 10-м в повестке дня, его утвердили первым, всего за 5 минут, без дебатов или вопросов. Парламентская оппозиция, представленная ПКРМ, ЛП и ЛДПМ, покинула зал заседаний Парламента, прежде чем была объявлена процедура голосования. Параллельно, перед зданием Парламента, которое было окружено полицией, по призыву внепарламентской оппозиции, несколько тысяч человек протестовали против введения смешанной избирательной системы. В то же время, другая группа людей собралась перед сценой, установленной днем ранее, заявляя, что они пришли поддержать смешанное голосование.

В тот же день, 20 июля 2017 года, президент Игорь Додон промульгировал Закон о переходе к смешанной избирательной системе, заявив, что «начинается новая страница в современной истории Республики Молдова».

В январе 2018 года, члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) отклонили просьбу о регистрации инициативной группы по организации законодательного референдума по аннулированию смешанной избирательной системы. Аналогичным образом, была также отклонена повторная попытка инициативной группы зарегистрироваться в ЦИК.

На парламентских выборах от 24 февраля 2019 года впервые применили смешанную систему голосования.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000