popov

Прокуратура инициировала три уголовных дела по делу о прослушивании телефонных разговоров некоторых оппонентов правительства ДПМ

Генеральная прокуратура объявила, что проверит легальность специальных мер по расследованию, осуществленных прокурорами и судьями, по распоряжениям, разрешениям и исполнению перехвата телефонных переговоров по трем уголовных процессам, раскрытым ранее порталом RISE Moldova.

В пресс-релизе прокуратура отметила, что в прессе сообщалось о перехвате телефонных переговоров некоторых политиков, представителей гражданского общества, журналистов и общественных деятелей, под предлогом в подозрении их в организации и проведении массовых беспорядков.

«Обнаружив некоторые процедурные нарушения в деятельности государственных агентов, которые привели к вмешательству в основные права граждан, право на личную и семейную жизнь, в результате предположительно незаконного сбора информации с использованием специальных средств, предназначенных для перехвата телефонных переговоров и визуального отслеживания, было приказано зарегистрировать и провести расследование предположительно незаконных действий в порядке, предусмотренном ст.274 Уголовно-процессуального кодекса РМ», – отмечено в пресс-релизе прокуратуры.

Таким образом, прокуратура должна проверить легальность перехвата телефонных переговоров и принять решение по поводу действий ответственных лиц в рамках уголовного аспекта.

Ранее министр внутренних дел Андрей Нэстасе потребовал от бывшего генерального прокурора Эдуарда Харунжена провести расследование по факту прослушивания телефонных разговоров, отметив, что данный факт является доказательством того, что режим, возглавляемый Плахотнюком, «был криминальным и репрессивным».

По данным портала RISE Moldova, в последние годы власти проводили настоящую кампанию по перехвату телефонных переговоров и слежке за оппонентами демократического управления. Операция проводилась под видом трех секретных уголовных дел, инициированным на основании сообщений в Facebook или заявлений на пресс-конференциях. Под пристальным вниманием прокуроров и полицейских оказались 52 человека, включая политиков, представителей гражданского общества и журналистов. Их телефонные разговоры прослушивались, а за личной жизнью некоторых даже велось наблюдение. В их домах были установлены микрофоны и видеокамеры.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: АП проведет уголовное расследование прослушивания оппозиционеров в период правления демократов | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000