Дело Шора останется в Кагульской апелляционной палате

Высшая судебная палата (ВСП) отклонила ходатайство адвоката Илана Шора о переносе уголовного дела, находящегося на рассмотрении Апелляционной палаты Кагула, в другую апелляционную инстанцию.

Адвокат Илана Шора попросил о переносе дела по причине того, что обвиняемый выразил недоверие судебной коллегии, которая рассматривает дело, и что, якобы, это является «серьезным нарушением» прав обвиняемого. Адвокат аргументировал позицию Илана Шора тем, что, «находясь под медиа-давлением, а также – вследствие высказываний политических представителей», судьи, якобы, действовали «в манере, которая вызывает разумные подозрения в их равноудаленности». Адвокат Вадим Банару также заявил в ВСП, что трое судей, которые рассматривают дело в АП Кагула, якобы, «подвергаются давлению и вмешивают политику в осуществление правосудия».

ВСП объявила необоснованными причины, выдвинутые защитником Шора, и отклонила заявление о переносе дела.

«Из содержания аргументов, выдвинутых в заявлении о переносе, установлено, что не указаны какие-либо конкретные аргументы, которые бы подтверждали тот факт, что перенос дела в другую судебную инстанцию такого же ранга приведет к его объективному, быстрому и полному рассмотрению. (…) Что касается факта грубого нарушения права на справедливое судебное разбирательство путем нарушения права на защиту, Уголовная коллегия отмечает, что это не имеет отношения к удовлетворению запроса о переносе уголовного дела и может быть выдвинуто сторонами в качестве оснований для обычного обжалования, после вынесения решения в апелляционной инстанции, в случае несогласия с решениями, вынесенными первыми инстанциями», – аргументировала ВСП свою позицию в решении от 2 августа 2019 года.

Это уже второе ходатайство о переносе дела Шора. Ранее, в феврале 2018 года, Высшая судебная палата приняла решение о переносе дела Шора из Кишиневской апелляционной палаты в Апелляционную палату Кагула. Дело было передано на рассмотрение Кагульской апелляционной палаты после того, как председатель АП Кишинева Ион Плешка заявил в Высшую судебную палату (ВСП), что в инстанции, которую он возглавляет, где числится 56 судей, 21 из которых состоит в Уголовной коллегии, есть только два совместимых судьи для рассмотрения дела. 

Илан Шор был задержан 22 июня 2016 года по второму делу против него. Годом позже,  21 июня 2017 года, Шор был приговорен судьей Кишиневского суда Андреем Никулчей к семи с половиной годам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, который постановил, что наказание должно вступить в силу только после того, как станет окончательным.

Илан Шор находится на свободе несмотря на то, что его имя фигурирует в обоих отчетах Кроле как главного персонажа, вовлеченного в банковском мошенничестве.

12 февраля 2018 года, после почти восьми месяцев блокировки в Кишиневском суде и Апелляционной палате (AП) Кишинева, дело попало в Кагульскую апелляционную палату.

Илан Шор является первым важным лицом, которому было предъявлено обвинение по делу о краже миллиарда, он был задержан 6 мая 2015 года. Первое дело против него, однако, до сих пор не завершено. После того, как его поместили под домашний арест по обвинению в злоупотреблении служебным положением по делу СБМ, Илан Шор был освобожден, чтобы иметь возможность принимать участие в избирательной кампании на местных общих выборах 15 июня 2015 года.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000