Плахотнюк сдал мандат депутата, а Шор приедет «Как только, так сразу»

Начиная с 1 августа, Парламент уходит на каникулы. На протяжение двух месяцев работы было созвано несколько пленарных заседаний. Двое из народных избранников, Шор и Плахотнюк, не явились ни на одно заседание Парламента. Они исчезли из публичного пространства сразу после того, как Демократическая партия объявила, что уходит в оппозицию. Между тем, Плахотнюк сдал мандат депутата. ZdG попыталась узнать, где находится Шор.

Утром 30 июля Владимир Плахотнюк объявил в социальной сети Facebook, что сдал мандат депутата. Бывший лидер Демократической партии заявил, что ему не нужен «иммунитет государства, контролируемого Москвой». На предпоследнем заседании Парламента весенне-летней сессии большинством голосов заявление об отставке было принято депутатами, таким образом, Владимир Плахотнюк больше не является депутатом Парламента Республики Молдова.

Пресс-секретарь Партии «Шор» оказалась недоступной, чтобы дать ответ на наш вопрос о месте нахождения депутата Шора. На телефонные звонки Алина Шаргу ответила сообщением, что не может говорить, поскольку находится на заседании, и предложила нам перезвонить позже. Мы перезвонили, но Шаргу больше не отвечала ни на телефонные звонки, ни на сообщения.

Нам удалось поговорить с Денисом Улановым, депутатом от Партии «Шор» по национальному округу. На вопрос, где находится глава его партии,Уланов дал нам странный ответ: «Господин Шор организует брифинг в Кишиневе и ответит вам на все вопросы, которые вас интересуют». Мы настойчиво пытались выяснить, когда именно это может случиться. «Как только, так сразу», – ответил депутат.

Напомним, что Министерство внутренних дел объявило Илана Шора и в международный розыск. Это произошло почти через неделю после того, как Апелляционная палата Кагула удовлетворила ходатайство прокуроров об объявлении Шора в розыск.

Илан Шор в последний раз появлялся в публичном пространстве 12 июня, за два дня до того, как демократы сдали власть. После этого он появлялся в двух лайвах в facebook, без упоминания, где именно он находится.

Задержанный в мае 2015 года, Илан Шор был приговорен в 2017 году к семи с половиной годам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, но судебная инстанция постановила, что наказание вступит в действие только после того, как приговор станет окончательным.

Марина ГОРБАТОВСКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000