МВД получило письмо из Швейцарии об уголовном деле на имя Плахотнюка

Министерство внутренних дел получило письмо прокуроров из Швейцарии о расследовании дела об отмывании денег на имя Владимира Плахотнюка. Об этом заявил министр внутренних дел Андрей Нэстасе.

По словам Настасе, письмо из Швейцарии было передано через бывшего генерального прокурора Эдуарда Харунжена в Антикоррупционную прокуратуру прокурору Адриане Бецишор.

„Это чрезвычайно серьезный случай, демонстрирующий сопротивление к изменениям глубоко коррумпированной и преступной системы, контролируемой Плахотнюком до недавнего времени. МВД получило благодаря специальным следственным инструментам официальное письмо со стороны швейцарских властей о намерении спонтанной передачи информации компетентным органам РМ от Прокуратуры 3 Кантона Цюриха относительно Плахотнюка Владимира и других. По данным Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии, власти РМ должны были подтвердить разрешение на получение швейцарскими властями информации, указывающей на подозрения в отмывании денег, крайний срок которого истекало 21 июня 2019 года”, – заявил министр внутренних дел Андрей Нэстасе.

По словам Настасе, письмо из Швейцарии было передано через бывшего генерального прокурора Эдуарда Харунжена в Антикоррупционную прокуратуру прокурору Адриане Бецишор.

„Документ, однако, был скрыт ими в целях препятствования любым уголовным расследованиям против Плахотнюка. Напомню, что об этом я сообщил в заявлении против Харунжена, адресованного в ВСП, но члены совета проигнорировали им”, – заявил Андрей Нэстасе.

В связи с этим министр внутренних дел потребовал начать внутреннее и уголовное расследование в Генеральной прокуратуре, а также инициировать уголовное дело об узурпации государственной власти.

Ранее депутат ПСРМ Григорий Новак объявил, что обратился в Генеральную прокуратуру после получения информации о том, что орган уголовного преследования из Швейцарии возбудил уголовное дело на имя депутата Владимира Плахотнюка, бывшего лидера Демократической партии.
Позже представители Прокуратуры Швейцарии заявили, что не было возбуждено уголовное дело на имя Влада Плахотнюка или на имя Влада Улинича.

 Диана Северин
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000