ФОТО/ ZdG 15 лет: 13 правительств, которые мы мониторили

«Период, в который мы живем, является самым лучшим временем для журналистов, чтобы называть вещи своими именами», а «свободное средство массовой информации является столпом демократического общества». Заявления были сделаны журналистами и представителями дипломатических миссий Республики Молдова в рамках международного мероприятия, организованного «Ziarul de Gardă» по случаю исполнения 15 лет деятельности.

Сегодня, 19 июля, ZdG организовала обсуждения по поводу роли независимой прессы в неустойчивых демократиях. На мероприятии присутствовали пресс-менеджеры из 7 стран, а также – представители дипломатических миссий Республики Молдова.

Люси Джойс, посол Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Молдове, заявила, что свободная и независимая пресса очень важна для демократии государства.

«Транспарентность в Республике Молдова, а также доверие к средствам массовой информации низкие. Из этих соображений, посольство Великобритании будет поддерживать проекты по развитию сильной медиа-среды», – сказала посол.

Вместе с тем, посол Джойс отметила, что британское правительство установило в качестве приоритета появление свободы в области средств массовой информации, особенно после недавней организации в Лондоне всемирного форума, который собрал сотни журналистов со всего мира.

Наталия Гуменюк, директор украинского телевизионного канала «Громадске», присутствующая на мероприятии, представила этот телеканал в качестве удачного примера реализации публичного телеканала. Созданный несколько лет назад, этот телеканал в настоящее время вещает 7 дней в неделю, имея и страницы в интернете на 3 языках. Но, самое важное, «Громадске» посвящен интересам граждан, и выпуски содержат продукцию только для их интересов. Гуменюк считает, что период, в который мы живем, является самым лучшим временем для журналистов для того, чтобы называть вещи своими именами.

«Я работала на общественном украинском телевидении в качестве международного репортера. Позже, вместе с несколькими коллегами, мы решили создать онлайн-телевидение. Мы запустили его в ноябре 2013 года. Это было в дни первых проевропейских манифестаций на Майдане. Мы стали основным источником информации», – сказала Наталия Гуменюк.

Леон Уиллемс, директор «Free Press Unlimited» из Голландии, организации, которая поддерживает десятки свободных средств массовой информации из самых сложных регионов мира, заявил, что «Ziarul de Gardă» является примером, который демонстрирует, что правда имеет все большее значение, и в течение 15 лет она показала, что это возможно.

«Многие спрашивают нас, почему для журналистов из Амстердама важна пресса из других уголков мира. Ответ: потому, что правда имеет значение. «Ziarul de Gardă» является примером, который показывает, что такой тип прессы возможен. Граждане заслуживают того, чтобы знать правду. Когда правительство какой-либо страны работает плохо, журналисты вмешиваются, чтобы посмотреть на те вещи, которые привели к этим проблемам», – сказал Уиллемс.

По словам посла Европейского союза в Кишиневе, Петера Михалко, свободное средство массовой информации является столпом демократического общества, а Европейски союз будет предоставлять в дальнейшем большую поддержку для развития прессы в Молдове.

«Я считаю, что основная проблема – это исчезновение свободной прессы. Доступ к информации должен быть гарантирован каждому гражданину. Существование независимой и свободной прессы является приоритетом и для Европейского союза, и для других международных партнеров. Благодаря «Ziarului de Gardă», cграждане Республики Молдова узнали об олигархической группе, которая привела к политическому кризису в прошлом месяце», – заявил дипломат.

Рой Ханс, представитель посольства Голландии в Кишиневе, заявил, что голландское правительство установило в качестве приоритета взнос в свободу прессы, так что планируется больше действий на национальном и глобальном уровне, иначе ухудшение состояния СМИ приведет к ухудшению демократии.

В мероприятии принимали участие также репортеры из Грузии, Азербайджана, Армении, России, Беларуси, которые рассказали о ситуациях из своей деятельности, все, однако, были согласны с тем, что в самых сложных политических ситуациях разъяснительная работа и откровения независимых журналистов имеют решающее значение.

Представители ZdG заявили, что в течение этих 15 лет они мониторизировали деятельность 12 правительств, которых они пережили, и что в настоящее время они следят за действиями 13 правительства, требуя доступа к информации и транспарентности для всех граждан.

«Ziarul de Gardă» появилась на рынке средств массовой информации в Республике Молдова 29 июля 2004 года, как газета по расследованиям на румынском языке. В том же году была запущена веб-страница на румынском языке. Cнесколько лет назад была запущена и русскоязычная версия печатного издания «Ziarului de Gardă», а также веб-страница этой версии.

В 2017 году ZdG находилась на I месте в рейтинге по достоверности источников СМИ в категории пишущей прессы, по опросам о медиа-аудитории в Молдове.

Диана Северин 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000