Закон был принят в двух чтениях. Магазины duty-free в приднестровском регионе будут закрыты

Парламент отменил несколько статей Таможенного кодекса в отношении деятельности магазинов беспошлинной торговли (duty-free), расположенных на временно неконтролируемой территории конституционными властями. Законодательная база установила, что магазины duty-free продают товары под таможенным контролем, без применения мер экономической политики, на международных пунктах пересечения государственной границы.

«За первые пять месяцев 2019 г. в магазинах duty free было продано порядка 1 млрд. сигарет», сообщила министр финансов Наталья Гаврилицэ на пленарном заседании парламента.

В пояснительной записке к закону отмечено, что таможенные органы столкнулись с рядом проблем при осуществлении соответствующих положений и привело к невозможности проводить мониторинг потока товаров, продаваемого в магазинах duty-freе.

«Целью этой деятельностью является исключительно извлечение «черных» денег, потому что только за 2015-2019 гг. компания имела оборот в 2,8 млрд. леев, полученных с товаров, которые на 75% были контрабандными. Схема была достаточно сложной, поскольку в ней участвовали как сотрудники Пограничной полиции, так и Таможенной службы», уточнил во время заседания депутат Серджиу Литвиненко.

Таким образом, парламент решил внести поправки в Таможенный кодекс для того, чтобы прекратить возможные экономические преступления. Законопроект вступит в силу со дня опубликования в «Monitorul Oficial».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000