Диалог Меркель-Санду: Выход Молдовы из «серой зоны» может быть сделан с помощью честных людей

Политики и простые граждане Молдовы считают Германию одним из самых сильных голосов на европейском и глобальном уровне, поэтому приглашение молдавского премьера в Берлин сочли дверцей для выхода из так называемой «серой зоны», в которой Молдова оказалась во время правления партии олигарха Влада Плахотнюка, когда европейские партнеры приостановили сотрудничество из-за спада демократии. 

Первый визит нового премьер-министра Республики Молдова Майи Санду в Берлин состоялся в течение первых недель после вступления в должность, до этого она посетила Бухарест, Брюссель и Киев. Визит в Берлин был осуществлен по инициативе канцлера Германии. Отношения вышли на качественно новый уровень, поскольку предыдущее Правительство сотрудничало с Германией только для проведения совместных мероприятий.

Майя Санду попросила Германию поверить в перспективу Молдовы стать функциональным европейским государством.

С другой стороны, эксперт Виорел Киврига считает, что приглашение Германии – это кредит доверия, которого Молдова не заслуживает.

Рекомендации Ангелы Меркель для Молдовы: прозрачность и честность

Находясь в Берлине, премьер РМ Майя Санду заявила, что предыдущие правительства Молдовы были больше заинтересованы в личной выгоде, чем в создании функциональных институтов.

«Из истории успеха Европы мы стали серой зоной Европы.

Я здесь сегодня, чтобы попросить вас поверить в перспективу Молдовы как функционального европейского государства. Мы хотим встать обратно на верную дорогу идеалистического проекта для Молдовы», – сказала премьер-министр.

Визит премьер-министра Молдовы, Майи Санду, в Берлин состоялся по инициативе канцлера Германии, Ангелы Меркель
Фото: Ziarul de Gardă

По словам Санду, страна рассчитывает на поддержку Германии на ее пути превращения в успешное европейское государство, которое ставит интересы граждан на первое место в своем списке приоритетов.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что отношения между двумя странами хорошие, и посоветовала новому правительству назначить честных людей на руководящие должности.

Бранденбургские ворота, Берлин, 2019
Фото: Ziarul de Gardă

Эксперт: «Пока преждевременно говорить, что ЕС и Молдова возвращаются к благоприятным отношениям»

«Мы рады видеть, что к власти пришли проевропейские силы во главе с Майей Санду. Мы знаем, как нелегко изменить или перестроить систему, в которой коррупция была столь неизбежной. Не то чтобы мы сегодня разработали генеральный план, мы обменялись опытом.. Мы обе согласны с тем, что Молдове необходимо назначить на ключевые посты честных людей, заслуживающих доверия. Это амбициозная задача и ее надо выполнить шаг за шагом. Я слышала, что люди [в Молдове] обладают определенным чувством свободы, что они счастливы говорить то, что думают, но, как я уже сказала, мы не то чтобы разработали сегодня генеральный план, это то, что страна должна сделать сама, но если вы хотите нашей помощи, мы готовы ее предоставить», – заявила канцлер Германии.

Эксперт Виорел Киврига считает, что этот визит нельзя считать «счастливым событием».  По его словам, предоставляется кредит доверия, которого Молдова не заслуживает.

«Это кредит, за который нужно будет заплатить конкретными результатами. Молдавские чиновники должны усердно работать, чтобы доказать, что они ценят такую открытость. Пока преждевременно говорить, что политика ЕС в отношении Молдовы станет более благоприятной. В любом случае все зависит от Молдовы, в первую очередь от тех, кто сейчас управляет страной», – считает Киврига.

Он отмечает, что хотя российское влияние наблюдается практически во всех жизненно важных областях Молдовы, у государства есть и всегда были хорошие шансы сблизиться с ЕС.

«Молдова – это европейская страна, это страна с общей границей со странами-членами ЕС, это страна, которой всегда оказывалась поддержка со стороны ЕС, и у этой страны нет другого пути, кроме как в ЕС.

Теперь Правительству необходимо провести реформы, исходя из интересов страны, а не из партийных и личных интересов,

а также нужно сделать все возможное, чтобы молдавские мигранты возвращались домой и чувствовали себя здесь хорошо», – говорит Киврига.

Диаспора в Германии: Сейчас Молдове нечего предложить Германии

После встречи Санду и Меркель мнения молдавской диаспоры из Германии относительно сближения с ЕС остаются сдержанными. Люди считают, что Молдова должна сначала решить свои проблемы, чтобы соответствовать европейским стандартам.

Многие молдаване мигрируют в Германию, благодаря европейским условиям, созданных для трудящихся, и конкурентоспособной заработной платы
Фото: Ziarul de Gardă

«Мы знаем, что есть определенные стандарты, к которым Республика Молдова должна приблизиться, и я надеюсь, что это не займет много времени. Я буду очень рад, если в течение следующих пять лет Молдова станет настоящим членом европейского сообщества. Что касается Германии, я ожидаю, что появятся различные молдавско-немецкие программы, которые укрепят двусторонние отношения», – говорит Марин Русу, доцент, проживающий в Германии с 2001 года.

Кристина Перетятку, входящая в берлинскую диаспору с 2018 года, считает, что в нынешних условиях Молдове нечего предложить Европейскому Союзу, кроме проблем.

«Я думаю, что сейчас будущее Молдовы зависит не только от Правительства, но и от вовлеченности общества в целом. Сейчас Молдова не интересна ЕС, и ей нечего предложить ЕС, кроме проблем. Чтобы положение вещей изменилось, должен существовать плюрализм мнений, должна существовать прозрачность в решениях и как можно больше толковых людей на ответственных должностях», – считает Перетятку, консультант НПО.

Марин Головатый живет в Германии три года и работает на поставщика автомобильных запчастей. По его мнению, внутренние проблемы Республики Молдова должны решаться ее собственным правительством и собственным народом, без ожидания помощи извне.

«Чтобы приблизиться к ЕС, Молдова должна решить свои внутренние проблемы, и никто – ни немцы, ни россияне – в этом не помогут. Только кишиневские власти изнутри могут решить проблемы Молдовы в финансовой системе и в сфере образования, и в области медицины. Должно быть желание – с одной стороны, желание политическое, правительства, а с другой – населения. Мы все должны взяться за работу, чтобы мы смогли интегрироваться в ЕС», – заключает молодой человек.

После встречи Санду и Меркель мнения молдавской диаспоры из Германии относительно сближения Молдовы с ЕС остаются сдержанными
Фото: Ziarul de Gardă

Соглашение об ассоциации между ЕС и Республикой Молдова было подписано 27 июня 2014 года, ратифицировано 2 июля 2014 года и вступило в силу 1 июля 2016 года. Это Соглашение является правовой основой, благодаря которой Молдова продолжает свою программу экономических реформ и модернизации в течение последующих лет.

Алёна ЧУРКЭ

Фото/ Видео: Катерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *