ФОТО/ Жители Бендер могут посещать офис семейных врачей, построенный в селе Хаджимус с помощью Европейского союза

Офис семейных врачей, построенный в селе Хаджимус, Каушанского района, открыт как для местных жителей, так и для жителей города Бендер. Так же, сельчане из Гыска, Меренешть и Кицкань смогут пойти к врачу в новом центре.

Европейский Союз выделил 123 550 евро на реализацию этого проекта, в рамках Программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой ПРООН. Местные власти выделили более 23 000 евро.

«Ближе к людям и для людей – на этом концентрирует ЕС свои усилия, когда речь идёт о поддержке сообществ. Этот современный офис семейных врачей принимает пациентов со всех близлежащих населённых пунктов, будь то правый или левый берег Днестра. Мы рады что наша поддержка улучшит качество жизни людей в инклюзивной манере”, – сказал Фабъен Шеффер, менеджер по проектам в Делегации ЕС.

Офис семейных врачей оборудован современной медицинской аппаратурой. Здание оснащено автономным отоплением, водопроводом и канализацией. Раньше учреждение находилось в аварийном здании.

«Мы не могли полностью отремонтировать здание, так как фундамент пострадал из-за подземных вод. Хотя мы каждый год проводили косметический ремонт, все помещения наполнялись сыростью и плесенью, штукатурка падала со стен, а старые окна сквозили. Плохие условия были не единственными проблемами учреждения. Оборудование было либо старым, либо морально устаревшим», – говорит мэр села, Анатолий Епуре.

«Теперь намного лучше. Мы работаем в хороших условиях. В холодное время года мы проверяем пациентов спокойно, не спеша как это было в старом здании из-за страха, что они могут простудится», – рассказывает медсестра Елена Медведева.

За восемь месяцев после сдачи в эксплуатацию нового здания число лиц зарегистрировавшихся в офисе семейных врачей села Хаджимус выросло до 3 500 из которых 600 – жители левобережных сел.

Офис семейных врачей села Хаджимус один из более чем 80 объектов социальной инфраструктуры, отремонтированных в рамках Программы ЕС «Меры по укреплению доверия», финансируемой Европейским союзом и внедряемой ПРООН. Программа способствует укреплению доверия жителей с обоих берегов Днестра путём их привлечения в совместные проекты по развитию.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000