ВИДЕО/ Заявление Майи Санду после встречи с Ангелой Меркель

Майя Санду предпринимает свой первый официальный визит в Берлин в качестве премьер-министра. Премьер-министра встретила канцлер Германии Ангела Меркель с военными почестями.

После официальной церемонии встречи, премьер-министр Майя Санду вышла на пресс-конференцию вместе с немецким канцлером. В своей речи Санду поблагодарила Германию за поддержку, оказанную ранее, отметив, что наша страна берет на себя обязательство следовать по европейскому пути.

«Для меня является честью приглашение встретится с одним из самых почетных лидеров Европы, с женщиной, которая направляла немцев в Европу в трудные времена. Ваша поддержка для Республики Молдова была постоянной и не основывалась на интересах. К сожалению, бывшее правительство базировалось на собственных интересах вместо того, чтобы строить демократические институты. Я знаю, что вы разочарованы многими политиками из Республики Молдова, и я здесь, чтобы попросить вас поверить в то, что Молдова является функциональным государством», – заявила Санду. 

Премьер-министр Республики Молдова подчеркнула, что перед новым правительством находится сложная задача по борьбе с коррупцией и реформировании государственных учреждений, а эта трансформация произойдет не сразу: «Ни одно государство, находящееся в переходном периоде, не может достигнуть этих целей быстро, но важным является направление и причины, которыми мы руководствуемся».

Майя Санду также отметила, что в процессе реформирования системы на ключевые позиции в государстве должны быть назначены компетентные и независимые люди, которые не будут получать приказов от основных политических деятелей страны.

«Мы не только скажем, что мы европейцы, но и внесем изменения в Молдову, чтобы быть принятыми в ЕС в качестве членов с функциональными демократическими институтами. Мы рассчитываем на вашу поддержку в трансформировании Республики Молдова в успешное европейское государство», – подытожила Майя Санду.

В свою очередь, федеральный канцлер заявила, что Германия рада тому факту, что Республику Молдова возглавляют европейские силы, и что отношения между двумя странами до сих пор были хорошими, и в дальнейшем будут основываться на поддержке. 
«Мы знаем, что это непросто – трансформация системы, где коррупция была неизбежной», – подчеркнула Меркель.

По словам посла Республики Молдова в Берлине, Олега Серебряна, повестка дня визита Майи Санду в Берлин включает в себя несколько встреч на высшем уровне, среди которых и встреча с председателем Бундестага, Вольфгангом Шобле, а также – встреча с министром по европейским делам Майклом Ротом. Вместе с тем, по словам посла, она должна осуществить визит в фонд «Konrad Adenauer».

Это уже четвертый визит, осуществляемый за границу Майей Санду в качестве премьер-министра Республики Молдова, после того, как у нее были встречи в Бухаресте, Киеве и Брюсселе.

Диана Гацкан
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000