Секвестры на имущество и счета старейшей фирмы Плахотнюка, замешанной в «краже миллиарда»

Секвестры на имущество компании ООО СКП «FinparInvest», основной компании империи недвижимости Владимира Плахотнюка, были наложены Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Агентством по взысканию криминального имущества (АВКИ) в конце июня, в рамках уголовного дела по отмыванию денег по делу кражи из банковской системы.

Информацию для ZdG подтвердила пресс-секретарь НЦБК.

Стоимость секвестров, наложенных на имущество, контролируемое «Finpar Invest», составляет свыше 700 миллионов леев. Среди имущества, на которое прокуроры наложили секвестр, значится отель «Nobil» и студии «General Media Group».

Антикоррупционные прокуроры наложили секвестр на имущество компании ООО «FinparInvest» только в июне 2019 года, хотя более одного года и двух месяцев назад получили в распоряжение отчет «Kroll 2», и только после того, как ДПМ сдала власть, а Влад Плахотнюк уехал за границу.

ООО СКП «Finpar Invest» значится среди компаний, указанных в отчете «Kroll 2» в качестве аффилированных бывшему лидеру ДПМ Владу Плахотнюку. Это стало известно после того, как лидер НП, Ренато Усатый, объявил, что у него имеется полный отчет «Kroll 2» и опубликовал фрагменты документа, где впервые появляется имя Владимира Плахотнюка.

По словам Ренато Усатого, в парламентскую комиссию, которая расследует кражу из банковской системы, попала только первая часть отчета, в то время, как в документе есть еще две части.

В самое ближайшее время Ренато Усатый должен быть заслушан парламентской комиссией, где его ждут с отчетом «Kroll 2». Если достоверность документа будет подтверждена, он будет опубликован, заявил председатель комиссии Александр Слусарь.

12 июня Эдуард Харунжен, который за день до этого подал в отставку с должности генерального прокурора, сославшись на состояние здоровья, заявил, что никогда не читал отчета «Kroll», но ему известно, что некоторые компании, аффилированные Владу Плахотнюку, якобы, появляются в документе.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: На молдавскую недвижимость Влада Плахотнюка стоимостью 33 миллиона леев наложен секвестр | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *