Первый ЛГБТ-прайд в Грузии: “все равно очень важно”

“Марш достоинства” был очень коротким и немногочисленным, но организаторы считают его важным прецедентом

Материал Jam News

Действительно ли в Тбилиси прошел “марш достоинства”?

Первый ЛГБТ-прайд в Тбилиси все-таки состоялся. Вечером 8 июля два десятка человек провели короткое шествие перед зданием грузинского МВД. Акция ЛГБТ-активистов и их сторонников длилась около получаса. 

“Да, «марш достоинства» состоялся, ведь мы не уступили общественное пространство [ультраправым группировкам]. Несмотря на то, что мы не смогли выйти в том количестве, которое было запланировано изначально, это все равно очень важно”, — сказал Гиоргий Табагари, один из организаторов Тбилиси-прайда.

Почему никто не знал о точном месте и времени?

“Марш достоинства” должен был пройти еще 22 июня, но несколько раз откладывался из-за масштабных политических акций протеста, охвативших грузинское общество. О том, что акция состоится в понедельник, стало известно накануне. Но даже после этого распространялась информация о его срыве. И организаторы из соображений безопасности до последнего момента не раскрывали точное время и место проведения.    

ЛГБТ-прайд в Тбилиси. Фото: Мзия Саганелидзе, Радио Свобода

Почему на марше звучали политические требования?

Участники марша повторили требование, которое уже две недели звучит на акциях протеста в Тбилиси — глава МВД Грузии Гиоргий Гахария должен уйти в отставку.

“Мы пришли к зданию МВД от имени Тбилиси-прайда, потому что считаем, что сегодня это главное место для протеста. Сегодня здесь мы требуем отставки Георгия Гахария, требуем, чтобы система МВД перестала наказывать людей, осуществлять насилие над мирными гражданами и наносить им увечья. МВД должно прекратить сотрудничество с насильственными и фашистскими группами”, — объявила Мариам Кварацхелия, одна из участниц марша.

Акция противников ЛГБТ-прайда перед зданием парламента. Фото: Давид Пипиа, JAMnews

Чем в это время занимались оппоненты ЛГБТ?

Марш проходил на фоне выступлений ультранационалистических группировок, поддерживаемых частью духовенства. Лидером ультранационалистов считается одиозный грузинский бизнесмен Леван Васадзе, который регулярно позволяет себе призывы к насилию. Ультранационалисты не знали, где именно пройдет акция, потому просто устроили митинг в центре Тбилиси, пообещав найти ЛГБТ-активистов и сорвать их марш. 

Леван Васадзе, фото: On.ge

Представители Тбилиси-прайда обвиняют организаторов контракции в фашизме и считают, что полиция им потакает. 

Участники акции ультранационалистов демонстративно сожгли радужный флаг ЛГБТ-сообщества и потребовали у грузинских властей отменить принятый несколько лет назад антидискриминационный закон, который призван бороться, в частности, с гомофобией. А представители духовенства несколько раз помолились за то, чтобы в Грузии жили только гетеросексуалы.

Акция противников ЛГБТ-прайда перед зданием парламента. Фото: Давид Пипиа, JAMnews

Это первый ЛГБТ-прайд в Грузии?

В прошлом представители ЛГБТ-движения уже пытались организовать другие, правда, менее амбициозные мероприятия. Но любые их акции вызывали протест консервативной части общества и часто заканчивались насилием.    

ЛГБТ-активисты планировали мероприятия, приуроченные к неделе прайда в Тбилиси, на протяжении восьми месяцев. В частности, они вели активный диалог с МВД Грузии, пытаясь добиться гарантий безопасности для участников марша. Правоохранители им таких гарантий так и не дали.

“Вчера МВД [снова] отказало нам в транспортировке и в защите. Они отдали нас ультранационалистам», — сказал Гиоргий Табагари, один из организаторов Тбилиси-прайда.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000