Экс-министр транспорта: Приговоренный к лишению свободы с исполнением, но на свободе

Несмотря на то, что его приговорили к 3,5 годам заключения с исполнением приговора, а решение суда вступило в силу 27 июня, когда было опубликовано мотивированное решение Кишиневской апелляционной палаты, экс-министр транспорта все еще остается на свободе.

Руководство Генерального инспектората полиции (ГИП), учреждение, которое должно была задержать чиновника для исполнения наказания, утверждает, что не получило соответствующего указа от судебных инстанций, которые осудили Киринчука.

«С тех пор, как я занимаю эту должность, я не получал подобного указания», – заявил в пятницу, 5 июля, Георге Балан, и.о. главы ГИП.

«Я такого указа не видел. Могу проинформироваться и в понедельник сообщить вам, но сейчас у меня нет такого документа», – сказал для ZdG и.о. заместителя главы ГИП, Евгений Питерски.

Экс-министр Юрий Киринчук не ответил на наши звонки, но зато он довольно активен в соцсетях. В своем последнем посте от 4 июля он написал об Объединении (с Румынией), о второй волне депортации бессарабцев, произошедшей 6 июля 1949, и опубликовал стихотворение Николая Дабижа „Cât trăim pe acest pământ” («Пока мы живем на этой земле», – прим. ред.).

«Есть осудительный приговор на данный момент, и все. Решение Апелляционной палаты было оспорено. Высказалась Апелляционная палата, она дает постановление, и в течение двух-трех недель с момента оглашения, исполняется – человека берут под стражу. Когда осуществляется решение суда, сотрудники полиции приходят домой, предлагая пойти с ними, чтобы отбыть наказание», – сообщил нам Сергей Кырлиг, адвокат Юрия Киринчука, отвечая на вопрос, почему его подопечный находится на свободе спустя неделю после того, как было оглашено мотивированное решение суда.

После того, как первая инстанция приговорила Киринчука к тюремному заключению условно, 15 мая 2019 Апелляционный суд полностью отменил приговор первой инстанции и вынес окончательное решение тюремное заключение к 3 (трем) годам и 6 (шести) месяцам, с лишением права занимать государственные должности в течение 5 (пяти) лет, с исполнением наказания – тюрьма полузакрытого типа.

Киринчук осужденный за извлечение выгоды из влияния и злоупотребление служебным положением

Юрий Киринчук попал в поле зрения органов правопорядка, когда был министром транспорта и дорожной инфраструктуры. В апреле 2017 года он был задержан, будучи обвиненным в том, что оказывал давление на компанию, победившую в аукционах, профинансированных Европейским инвестиционным банком, с целью заставить ее уступить часть объема работы некоторым аффилированным экономическим агентам. Через некоторое время, правоохранительные органы обнародовали целый ряд видео, сделанных скрытой камерой, установленной в кабинете Киринчука.

В августе 2017 года Кишиневский суд приговорил Юрия Киринчука к одному году и четырем месяцам тюремного заключения в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа, с наложением штрафа в 35 тысяч леев, а также с запретом занимать государственные должности сроком на пять лет, исполнение наказания было приостановлено на один год. Приговор был вынесен с правом обжалования в течение 15 дней. Хотя ZdG разговаривала ранее с представителями Антикоррупционной прокуратуры, а также с Юрием Киринчуком, они не смогли проинформировать нас об обстоятельствах, при которых приговор, вынесенный первой инстанцией в августе 2017 года, оказался на рассмотрении Кишиневской апелляционной палаты только в феврале 2019 года, всего за 4 дня до парламентских выборов. Если бы приговор по делу Юрия Киринчука был окончательным и бесповоротным, он не имел бы права баллотироваться на парламентских выборах 24 февраля 2019 года.

Юрий Киринчук был также обвинен в злоупотреблении служебным положением, выразившимся в организации ремонтных работ и капитальном строительстве на сумму 8,4 миллионов леев сектора подъездной дороги к с. Флорень, Унгенского района, экономически неоправданного, на въезде в которое находится ООО «Fortina Labis», его фактическим владельцем был сам бывший министр, согласно информации, представленной прокурорами. На деньги, выделенные из Дорожного фонда, было осуществлено также асфальтирование территории соответствующего предприятия, утверждают прокуроры. Публичные данные показывают, что ООО «Fortina Labis» было учреждено Анатолием Плэчинтэ и Виктором Мелинте, его юридический адрес расположен в с. Флорень, Унгенского района. Плэчинтэ и Мелинте являются приближенными бывшего министра Киринчука, они управляли или учреждали компании вместе с Юрием Киринчуком.

Анатолие ЕШАНУ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Как ВСП объясняет освобождение бывшего министра транспорта от тюремного заключения | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000