Партия пенсионеров хочет через суд снять с выборов Саакашвили

Материал Hromadske

Партия пенсионеров подала в суд иск с требованием отменить регистрацию Саакашвили в качестве кандидата в депутаты от партии «Движение новых сил».

Об этом сообщил адвокат Павел Богомаз, который является членом Партии пенсионеров, передает «Интерфакс-Украина».

В этой политсиле считают, что Саакашвили не жил в Украине 5 лет непрерывно, как того требует закон.

Иск подан в Шестой апелляционный административный суд, его рассмотрение запланировано на 6 июля.

Напомним, 21 июня суд решил, что Саакашвили проживал последние 5 лет в Украине, поэтому он может участвовать в парламентских выборах.

Как известно, 28 мая президент Владимир Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины. 29 мая он уже вернулся в Украину.

Напомним, 26 июля 2017-го Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства. Никаких заявлений по этому поводу ни президент, ни сотрудники администрации не делали.

В сентябре 2017 Саакашвили незаконно пересек государственную границу Польши и Украины, что подтверждается решениями местного и апелляционного судов. В связи с этим ему запретили въезд в Украину до 2021 года.

В декабре 2017 года Саакашвили, как лидер партии «Движение новых сил» организовал в центре Киева несколько протестов .

5 декабря сотрудники СБУ и ГПУ задержали бывшего президента Грузии на крыше дома по улице Костельной в Киеве, в котором он живет. Впрочем, доставить в СИЗО не смогли — его соратники сначала заблокировали машины силовиков, а затем буквально вырвали политика у них из рук.

12 февраля 2018 года Саакашвили все же задержали в Киеве. Впоследствии пограничники сообщили, что его вернули в страну предыдущего пребывания, то есть, в Польшу по процедуре реадмиссии.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000