Глава ГП отвечает антикоррупционному прокурору, обвинившему его в «злоупотреблении властью» и «незаконных» действиях

Генеральный прокурор Эдуард Харунжен заявляет, что это он попросил антикоррупционного прокурора Георгия Чобану подать в отставку и уйти из системы, и отрицает его обвинения в свой адрес. Глава Генпрокуратуры утверждает, что обличил прокурора по причине того, что тот не проинформировал руководство о дорожном происшествии, в которое был вовлечен его сын, и таким образом допустил нанесение ущерба репутации учреждения.

В пятницу, 5 июля, антикоррупционный прокурор Георгий Чобану подал в отставку, заявив, что не может исполнять свои обязанности в соответствии с «профессиональными убеждениями, исходящими из статуса человека закона», и что виноват в этом генеральный прокурор, которого он обвиняет в продвижении личных интересов, злоупотреблении властью и незаконных действиях.

Когда мы связались с Эдуардом Харунженом, он заявил, что Георгий Чобану должен был подать в отставку раньше, поскольку именно он во время «строгого» телефонного разговора попросил того сделать это.

По словам Харунжена, он потребовал отставки, потому что Георгий Чобану не сообщил руководству Генеральной прокуратуры, что его сын был вовлечен в инцидент, связанный с дорожным происшествием, а в прессе появилась информация о том, что прокурор повлиял на расследование, касающееся его сына.

«Как мне сообщило впоследствии руководство Генеральной прокуратуры, он был недоволен моей реакцией и сказал, что напишет заявление. Он сделал это позднее, чем я просил», – заявил Эдуард Харунжен для ZdG.

Генеральный прокурор отмечает, что подозрения в участии Георгия Чобану в деле его сына не подтвердились, но что это он выяснил самостоятельно, а не в рамках служебного расследования.

«Плохое управление этой ситуацией в данный момент, по причине того, что он не выполнил требования Генеральной прокуратуры и не сообщил руководству об этом инциденте, создало предпосылки для того, чтобы общественность была проинформирована таким образом», – заявил Харунжен, ссылаясь на заголовки из прессы, в которых говорилось о влиянии прокурора на дело его сына.

Генеральный прокурор также уточнил, что не видит ничего необычного в обвинениях, выдвинутых Георгием Чобану, и считает, что прокурор написал об этом ради «самовыражения».

«Не было проведено служебное расследование, поскольку он сообщил мне некоторые данные. Я проверил эту информацию, и его участие не подтвердилось. Участие в том смысле, в каком мы себе представляем. Но из-за того, что он не проинформировал руководство прокуратуры об этом инциденте и вступил в переговоры с другими прокурорами из других подразделений, я сделал ему выговор. Он должен был доложить руководству о том, что произошел инцидент, чтобы мы смогли взять эту ситуацию под контроль, поскольку мы не только наказываем прокуроров, а также должны защищать от нападений их и членов их семей. Не вдаваясь в подробности уголовного дела, которое было направлено в суд и касается участия его сына, я не знаю подробностей о том, кто виновен, и это решит суд, но в ГП есть политика безопасности, целостности, когда в расследовании фигурируют прокуроры или их родственники, они обязаны сообщать руководству, чтобы те могли тщательно отслеживать эти случаи, и чтобы не было никаких дискуссий и спекуляций о том, что кто-то был замешан.

Расследование проводится, когда есть подозрения, что был нарушен закон. Я общался с прокурорами по этому случаю, чтобы увидеть, оказывалось ли на них какое-либо давление со стороны отца этого молодого человека. Они сказали, что никакого влияния не было, а тот лишь поинтересовался тем, как продвигается это дело. При отсутствии этих данных не было оснований для того, чтобы начинать служебное расследование. Однако то, что этот случай был скрыт от нас, инспекции прокуроров, создало учреждению плохой имидж. После такой ситуации уже невозможно управлять этим ошибочным мнением об учреждении и избавиться от него», – пояснил генеральный прокурор для ZdG.

13 марта 2019 года сын Георгия Чобану был вовлечен в дорожное происшествие. В конце мая другое лицо, вовлеченное в это проишествие, Олег Урсаки, заявил, что на расследование оказал влияние Георгий Чобану, отец молодого человека.

По словам Олега Урсаки, сын прокурора сигналил ему во время езды, создавал аварийную ситуацию и показывал непристойные жесты, а тот в ответ ударил кулаком в зеркало заднего вида машины, которую вел молодой человек. Урсаки утверждает, что тот должен был быть наказан за нарушения, а прокуроры возбудили уголовное дело о хулиганстве. В настоящее время дело находится на рассмотрении Кишиневского суда, а следующее заседание запланировано на 30 сентября.

 Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000