Прокурор, заслушавший Илана Шора после явки с повинной в 2015 году, вновь становится заместителем главы Антикоррупционной прокуратуры

Прокурор, заслушавший Илана Шора в 2015 году, после того, как тот явился с повинной против Влада Филата, возвращается в Антикоррупционную прокуратуру на должность заместителя главы учреждения. Назначение Попенко состоялось в скором времени после того, как Адриана Бецишор отказалась от должности временно исполняющей обязанности прокурора Антикоррупционной прокуратуры. О возвращении Попенко не было объявлено публично, а генеральный прокурор Эдуард Харунжен подтвердил эту информацию лишь после звонка репортеров ZdG.

«Адриан Попенко был назначен на эту должность в связи с большим объемом работы, по просьбе прокурора Эдуарда Варзара. У господина Попенко есть законный мандат заместителя муниципального прокурора Кишинева, который он приобрел по конкурсу. Однако сейчас, в связи с тем, что и Адриана Бецишор подала в отставку с должности временно исполняющей обязанности прокурора, поскольку были и другие отставки, а также из-за того, что объем работы растет в связи с последними запросами и ходатайствами, он был назначен на эту должность», – заявил Эдуард Харунжен.

Генеральный прокурор сообщил нам, что назначение Попенко заместителем главы АП не связано с перспективностью должности, а является «вопросом необходимости».

«Его делегировали. Делегирование – исключительная процедура, когда объем работы превышает норму, а статуса персонала недостаточно, чтобы справиться со всеми требованиями», – заявил Харунжен.

С 2017 года Адриан Попенко занимает должность заместителя главы Кишиневской муниципальной прокуратуры. Ранее, в 2013 году, он был заместителем прокурора Антикоррупционной прокуратуры, после чего также занимал должность временно исполняющего обязанности антикоррупционного прокурора.

15 октября 2015 года экс-премьера Влада Филата задержали антикоррупционные офицеры и прокуроры. Всего за три дня до этого Илан Шор, бизнесмен и мэр Оргеева, явился с повинной, а во вторник, 13 октября, в его офисе в здании Дома профсоюзов его заслушал временно исполняющий обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Адриан Попенко. В своей явке с повинной Шор сообщил о том, что за последние пять лет передал бывшему премьер-министру Филату примерно 250 миллионов долларов в обмен на определенные услуги, а также что они с лидером ЛДПМ были деловыми партнерами в нескольких бизнесах, включая связанный с молдавским «Banca de Eco­no­mii» (BEM).

Также сегодня другой антикоррупционный прокурор объявил о том, что покидает свою должность в знак протеста против того факта, что генеральный прокурор Эдуард Харунжен защищает собственные интересы, «злоупотребляя властью», через весь персонал прокуратуры, и что это является доказательством «незаконных» действий.

Диана ГАЦКАН
Фото: sputnik.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000