Руководство ГП и АП о местонахождении Илана Шора: возбуждено уголовное дело

Антикоррупционная прокуратура отмечает, что были приняты все меры по предотвращению уклонения Илана Шора от уголовной ответственности, а генеральный прокурор заявил, что с момента инициирования на его имя уголовного дела и до сегодняшнего дня, политик и бывший примар Оргеева был «использован» по максимуму для того, чтобы сделать заявления и представить копии документов.

«Начиная с 2015 года, именно Антикоррупционная прокуратура задержала Илана Шора, а затем передала его дело в суд для применения в его отношении превентивных мер, но он был освобожден. В 2016 году мы повторили такую же процедуру: задержали его, направили дело в суд и, соответственно, он провел несколько месяцев в предварительном аресте, после чего был помещен под домашний арест. Мера пресечения была изменена на судебный контроль с обязательством являться в суд, в органы уголовного преследования, при условии, в том числе, не покидать территорию Республики Молдова. Всякий раз, когда Илан Шор вызывался либо в АП, либо в суд, он являлся. Судебный контроль не был нарушен до последнего заседания Кагульской Апелляционной палаты», – заявила прокурор Адриана Бецишор на пресс-конференции, состоявшейся вчера, 4 июля, в Генеральной прокуратуре, в ходе которой прокуроры рассказали о том, как идет расследование кражи миллиарда.

Генеральный прокурор Эдуард Харунжен заявил, что в настоящее время правоохранительные органы не знают местонахождения Илана Шора, но

прокуроры открыли уголовное дело по факту незаконного выезда с территории Республики Молдова.

Харунжен не представил подробностей о том, как Шор смог покинуть Молдову.

Ранее исполняющий обязанности главы ГИП Георге Балан уточнил для Ziarul de Gardă, что власти владеют информацией о том, что Илан Шор покинул территорию Республики Молдова 14 июня через Кишиневский международный аэропорт. По его словам, были начаты и служебные расследования для установления участия в этом деле сотрудников Министерства внутренних дел.

Илан Шор, в отношении которого действует запрет на выезд из страны, в последний раз появился в публичном пространстве 12 июня на пресс-конференции. Это произошло за два дня до того, как ДПМ уступила власть и перешла в оппозицию.

Согласно данным отчета Kroll 2, опубликованном властями 4 июля, 77 компаний из Группы Шор вовлечены в банковское мошенничество.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000