Демпартия делает первый шаг к осуществлению результатов референдума о сокращении количества депутатов

Демократическая партия зарегистрировала в Парламенте законопроект об осуществлении на практике результатов республиканского референдума от 24 февраля 2019 года.

Демократы хотят создать рабочую группу, которая подготовит законопроект о внесении изменений в Конституцию Республики Молдова о сокращении числа депутатов.

«Сегодня народные представители в Парламенте Республики Молдова, избираемые в тот же день, когда был проведен республиканский референдум, имеют как юридическое, так и нравственное обязательство реализовать результаты референдума. Игнорирование воли народа будет серьезным нарушением конституционных положений, а также предательством интересов почти 750.000 граждан, выразивших четкое желание реформировать политический класс», – говорится в пояснительной записке к проекту.

В референдуме 24 февраля приняли участие около 40% избирателей, зарегистрированных в основных списках избирателей.

На вопрос «Вы выступаете за сокращение числа депутатов Парламента со 101 до 61?» 744.529 избирателей проголосовали «за», а 266.188 – «против».

На вопрос «Вы выступаете за то, чтобы народ мог отозвать (отправить в отставку) депутатов, если они не выполняют должным образом свои обязанности?», 808.266 избирателей проголосовали «за», а 202497 проголосовали «против».

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000